С. КУДЫМКОР.

Название публикации: С. КУДЫМКОР.
Газета: Красный Урал
Дата: 06.08.1919.
Номер выпуска: 27.
Страница(ы): 4
Автор: Кудымкорец Ѳ. Т.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Политические течения, идеологии и партии , Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: По губернии.
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: Березин, В. Митрофанов, Любимов, М. Короткин, Пермяковы, Распопова, Субботины, Суворов.
Топонимы: Пермская губерния, Усольский уезд, с. Кудымкор.
Ключевые слова: белые, белые разбойники, расстрелы.

Текст публикации

С. КУДЫМКОР.

(Усольского уезда).
Нет слов высказать тот гнев и ненависть к белым бандам, которые порабощали на несколько месяцев наш Кудымкор. На память они оставили кровь, страдания и ужас. Посмотрите, что творилось в Кудымкоре—столице Пермского края.
Как только наши войска оставили это село, вошли в него белые. К удивлению их никто не встретил с хлебом и солью и праздничным колокольным звоном. Была мертвая тишина. Жители даже и не знали, когда они вошли. Белым это пришлось не по губе. Прапорщик Березин сказал: „о здесь видно все за большевиков. Надо перепороть всех”. Они так привыкли к встрече с колокольный звоном, что печенка их не вынесла: они сами забрались на колокольню и давай звонить. Под звон колоколов разместились по квартирам и через несколько дней под руководством коменданта Березина взялись за расправу. Кровью пахнет эта расправа. Озверевшие бандиты арестовали всех, кто хотя бы немного сочувствовал советской власти.
А таких в Кудымкоре было не мало. Начались порка, расстрелы и отправление в Соликамскую тюрьму. Моей сестре дали розог и присудили ее на 2 месяца общественных работ за то, что она спрятала большевистскую литературу. Другой женщине, старухе Распоповой дали 100 розок за то что будто бы она укрывала добро буржуев Пермяковых, чего совсем не было. Оно было конфисковано чрезкомиссией, а неконфискованное скрывали господа Субботины—прихвостны буржуев.
Председатели комбедов расстреляны, некоторые выпороты розгами, неуспевшие эвакуироваться коммунисты расстреляны, семьи их разорены.
В довершение всего белые арестовали маленьких, невинных детей, лет 14-15 — Как-то: М. Короткина, В. Митрофанова, Суворова и Любимова и отправили их в Соликамск и должно быть расстреляли за то, что были в союзе молодежи и выказывали из себя маленьких коммунистов.
Кудымкорец Ѳ. Т

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003