С Фронта

Название публикации: С Фронта
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.02.1919.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 3, 4
Автор: Прапорщік К—ий.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: гражданская война, на фронтах.

Текст публикации

С Фронта

Бой красный с красными.

Неудержимый марш впере.д .. Это не тот марш, который привыкли видѣть на парадах, нѣт—эго марш по сугроба» по глубокой тайгѣ, но гора л и оврагам,—это форсированный марш, которыя преслѣдовали молодые сибирскіе орлята из Перми враспых. Послѣдніе бѣжали не останавливаясь, твердя только: «Смазывай натки до самой Вятки». Но р.от «его величество» Троцкій—«совѣтскій само- держоц», надае-т грозный приказ: взять во что бы то ни стало Пермь обратна в теченіе января Мѣсяца Во исполненіе гр-акаго ■ ри- казл потянупюь эшелоны красноармейца на Глазовскій фронг. Бригада за бригадой, полк за полкой высаживались красноармейцы. Тут были и желѣзные и нешелѣзные полки, стальные іі нестальныэ, всевозможные безпощадные, первые и вторые разных наименованій, красные орлы н чуть ли… не «красныя норовы». Воя эта масса обрушилась на наш лѣвый флапг. Наши лѣвофланговыя части, послѣ ряда улорвых боев, вслѣдствіе превосходящаго во много раз противника, отошли назад, в силу чего паи пришлось послѣдовать их примѣру. Бровью сердце обливалось, когда проходплп мимо могвл дорогих друз й, Котерых судьба избрала жертвами при нашей наступленіи. Глухая тоска давила грудь Среда неетроевых частей стали распространяться нелѣпые слухи. Бойцы же не предавались паникѣ. Сд ииутыа у всѣх брови, да особое усердное отношеніе і; требованія» дисциплины говорили, что всѣ поннмают серьезность момента. 1> искрящихся глазах стрѣдісов можно было читать, что Пермь для красвых будет Варшавіій для нѣмцев, что иолпдые сн- бирчки НС оспамят сѣдины своих отцов.

Отошли верет на 85 я заняли указанную позицію.

Красные, предавшись грабежу в остаплен- ных нами деревнях, двигалиэь медленно и только на 4 іі день п предразезѣтной мглѣ затрещали ружейные выстрѣлы. Выбѣгаем и взнимаем окопы. Оказывается караулы сосѣдняго сосѣдняго участка обстръливают кепрія ятсльекую развѣдку. Развѣдка отошла обратно. Ждѳм большаго. Как то нехотя борете- зиииее солнце с темнотою и лѣниво аыцлы-

вает над горизонтом. Вдали, на горѣ появилась точка, которая всѳ ширится больше и больше. Какое чо огромное чудовище перева- ливает хребет. Видно, как оно выпустило свои шѵпальцы в разныя стороны, но хвост чудовища гдѣ то за перевалом. Го двигались вол нвы противника. Притаившіеся орлята не спускают глав со страшнаго чудовища, с который придется вступить сейчас в бой, на которой придется испытать молодые, но уже окрѣпшіе когти. Как то жутко становилось при видѣ этой громады. Мысль говорила, что вто дикая голодная, озвѣрѣлая толпа, сокрушающая на своем пути все живое, культурное, красивое, дорогое, святое.

Сзади что то треснуло н эловѣще шипя, «консерва» полетѣла встрѣчать чудовище. За ней другая, третья .. Вто загов’ рила «Саха- ровка»— 3-х дюймовое орудіе,—любимица и гордость полка, прошедшая с нии болѣе 250 верст. Чудовище нервно вздрогнуло и стало расползаться в цѣпи. Бѣглый огонь артиллеріи не дал развернуться противнику, и нестройные ряды его заколебались. Но гонимые тов коммунистами они все таки продолжали идти вперед. Вот уже они близко…,Вдруг ор- кестр, составленный из «Максимов», «Ь’ольт» и трехдинейных виитовок, поддерживаемый неизмѣнной «СахаровкоВ» грануд «Іогкіззіто» Полилась полевая симфонія. Что же красные? — Шаг вперед, два ншд, шаг вперед, три шага назад, шаг вперед и “безчисленное число шагов назад и назад. Первый шквал отбит.

Стало сразу веселѣе.

Готовимся встрѣтить новый. Пулеметчики поспѣшно набивают выпущенныя ленты, етрѣлки равбпрают патроны, а там ьиден обоз, который идет снабдить «(Захаровну» новый запасом «конс-’рвов». Д* нь прошел спокойно. Небо заволокло тучами Наступила страшная темная н- чь. Жуткая тишина еще болѣе Еервирует. Но вот со стороны противника послышалось «Бум», «Бум», сразу же перешедшее в непрерывный гром. Ну,—мелькнуло в головѣ, — началась артиллерійская подготовка новаго наступленія. Выбѣгаім на улицу и стараемся узнать гдѣ ложатся снаряды, но привычное ухо отказывается опредѣлить это. Горизонт в сторону противника весь освѣщен непрерывными вспышками ору- дійных выстрѣлов, но разрысов спарядов не водно ІГпраіно стараемся узнать во теле- ф ну. Псѣ сосѣдніе, участки отвѣчают па воп рнс отрицательно.

А бой разгорается все сильнѣе и сильнѣе. Гдѣ тѳ далеко у противника разлклася пулеметная трель Кѣк то брошепиая фраза, что красные дерутся между собий, начинает вавнмать ве.ѣх. Тихое приказаніе: «раз

вѣдка вперед!» а деся ь сѣрых фігур скрываете.? в куетэх. Проходит долгій томительный чгс. Начинали уже безпокоиться 8а судьбу ушедших. Но вот легкій услов- вый евист и всѣ в снѣгу бѢгут развѣдчики.

і’одходпт ыялев-кій развѣдчик в с блаженной улыбкой на лицѣ Д”кладывает, что у красных верст за пять в тылу идет сильный бой, в который введены большія силы с огромныя количеством пулеметов. Всѣ смѣются и радуются Посыпались по адресу противника, мѣткія остроты Бой длится всю ночь и только устыдившись восходящаго солнца, разошлись кровавые товарищи.

По<лѣ плѣнные подробно освѣтили событія, происшедшія в ту памятную ночь. Оказалось, что два красноармейскій полка отказались идти в наступленіе В результатѣ, кызечно, многочисленныя жертвы. Т’Киа образом, Троцкій получил новую сводку о побѣдѣ красных над красными, я совѣтской печати вмѣсто трескучих реляпій

о побѣдоносной шествіи красных в Пермь, пришлось помѣстить шаблопское: «на Іла-

80ВСК0М фронтѣ спокойно».

Вто выступленіе красноармейцеп но только смѣшало всѣ плавы красных командпров, но перепутало всѣ их части. Тыловыя часты оказались на первой линіи и ваобо- рот Вот примѣр: высланная развѣдка

замѣтила партію красных. Лихой налет ‘.и дсбыча в руках. Торжественно шеотвует развѣдка обратно. Бводят пдѣнпых. Иеред іпыш рѣдкія части — представители краснаго тыла: нзчальнпк сапсрпой команды с саперами, с саперный ішуществом и адъ- ютант 62 полка с полковой канцеляріей. Особый ішторес представлю т послѣдній. Гладко выбритый и причесанный, с типичной еврейской наружностью, красноармейской звѣздой па фуражкѣ, с сознаніем своего полнаго достоинства, он но хочет вѣрить, что он в плѣну, и только вид бѣлой рисовой каши незольпѳ заетавнд его вытянуть нос и ласково повести глазами.

Трудно сказать отчего: оттого дм, что он понял трягизм своего положенія или его же- лудок сдѣлад непроизвольное движеніе!

Замѣтив вто развѣдчики любезно предложили ему кашу, разсчитывая на то, что полная кашовка кур, взятая вмѣстѣ с адъютантом, сторицею вознагради за угощеніе. С жадностью голоднаго волка набрасывается он на невиданное красноармейцами блюдо Преисиравцо иокушав он пускается в разговор. На заданный ему вопрос, скоро ли красные броевт воевать, гордо отвѣчать: «Когда раэзориа в«ѣх крестьяп».

Этот дикій отвѣт иожем по сердцу рѣзнул всѣх присутствуіощих. Если вдѣсь мы елу- шаем такія рѣчи, то что он дѣлает, когда в его руках сила?

Всѣм стало ясно, что перед нами существо, иотсрявшее человѣческій облнк, человѣческое чувство, что это одни из оприч- ников «еовѣтщины», с ея глумлевіем над свободный трудом, с ея голодом, разстрѣлами и диким самоуправство)!. Этим лако- нпчйскиы отвѣтом сказано все. Зачѣм послѣ этого демагогическія рѣчи разных «полити- тиков» и напыщенныя статьи совѣтских «правд» о красотѣ коммунизма, о братствѣ и счастьѣ пролетаріата. Все это потеряло значеніе. Нпкто их нс слушает. Мобилизованные красноармейцы догадываются, что сибиряки, пришедшіе к ним не враги, а братья, которые хотят помочь, возстановить порядок и накормить умцрающих от голода. Жители ос-тавленвых Нани деревень больше чѣм нужно ннформируют их в этом. В этом зарыта причина возстаній крагвеар- ыейских частей, тѣи болѣе, что стрзх аред силой совѣтских войск, когда раскатившеева по уральсяим горам могучее сибирское «ура» обратило многочисленные нх иолви в бѣгство, прошел. Всѣ Еониаают, что *то вооруженная банді, могущая расправляться только с беззащитными жителями, но разбѣгающаяся во псѣ стороны при встрѣчѣ с организованной арміей.

Послѣ этого знаменитаго боя красные примолкли. Мысль о Перми оставили в покоѣ, предавшись эксплоатаціи всего еъѣст- ного в занягых деревнях. Пускают теперь слухи, что везут сюда «чудо—орудіе»,— илод многограннаго геніи «главковеріа», которое будет бить за 50 верст прямо по пермскому хлѣбному рынку и разгонять пермских «буржуев». Хорошо бы »то чудо у нпх «реквизировать» и приспособить для стрѣльбы по Вяткѣ! Посидим у моря, п*- дождем погоды.

Прапорщік К—ий

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003