РОССИЯ И ГЕРМАНИЯ

Название публикации: РОССИЯ И ГЕРМАНИЯ
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 05.12.1918.
Номер выпуска: 78.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, Россия.

Текст публикации

РОССИЯ И ГЕРМАНИЯ.
Радио—телеграммы т. Чичерина Берлинскому Совету.
Народный Комиссар по иностранный делак тов. Чичерин обратился к Берлинскому Совету и всем Советам Германии с 2-мя радиограммами, из которых в первой он дбводит до свезецня, что Берлинское министерство иностранны! дел не пропускает тов. Раковского, наэна- ченкого в Вену представителей Р. С Ф. С. Р. Во второй радиограмме т. Чиче- ран пкшет, что при аанятии нашими войсками освобождаемы! оккупированных местностей были случаи столкновенпя с немецкини войсковыми частями. Данное ‘ явление является результатом агитации контр-революционных элементов. которые натравливаю! немецках солдат на русс- Е ких рабочих и крестьян. Русское правительство, протестуя’ против данных дей- 1 ствий,заявляет, что оно не ведет против германского народа ника ких враждебных действий и стремится установить с ним _ самые дружественные отношэния.
в Нота Руссного Правительства Гер- з майскому.
МОСКВА, 3 декабря. Комиссарок по –
– Иностранный Делам отправлена сдедующая нота Германскому Правительству:
– после того, как Гермарско-Австрийское з Правительство сообщило Советскому :. Правительству, что оно признает назначение тов. Раковскаго представителей в Российского Советского Правительства і- в Вене и после того, как РоссиЙское > Правительство просило Германское Пра- л вительство дать возможность тов. Раков- и скому проехать через Германию на свой :а новый пост в Вену, Германское Министерство ИноСтранных дел ответило, что оно не может допустить проезда гов. Раковского через Германию, т. к. путь :й из Москвы в Вену через нее не прохо- і- дят. Дальіпе в ноте отмечается, что это и аервый случай в истории, когда Прави- іе тельство, называющее себя народный, не і- разрешило проезд через свою террито- з- рию одному из видяейпщх представите- кей социализма.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003