Резолюция, принятая Ц.К. Р.С.-Д.Р.П., на заседания 2 ноября

Название публикации: Резолюция, принятая Ц.К. Р.С.-Д.Р.П., на заседания 2 ноября
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 10.11.1917.
Номер выпуска: 9.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Временное правительство и Советы, Октябрьские события 1917 года .
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Документальные и официальные материалы.
Персоналии: .
Топонимы: Европа, Россия.
Ключевые слова: советская власть, съезд советов, фракция большевиков.

Текст публикации

Резолюция, принятая Ц.К. Р.С.-Д.Р.П., на засѣданія 2 ноября.

1) Ц. К. подтверждавъ, что, не измѣняя лозунгу власти Со- вѣтов Р., С. и Кр. Депутатов, нельзя и перейти к мелкому торгашеству за присоединеніе к со- вѣтам организаціей не Совѣтскаго типа, т. ѳ. организацій не добровольнаго объединенія революціоннаго авангарда борющихся за сверженіе помѣщиков и ка- питалистов масс.
2) Ц. Е. подтверждает, уступки ультиматумам и угроза* меньшинства Совѣтов равно сильны полному отреченію во только от Совѣтской власти, но и от демократизма, ибо такія уступки равносильны боязни большинства использовать свое большинство, равносильны подчиненію анархіи и повторенія ультима- фушй^-чк) с’гореріт чтобого меньшинства.
3) Ц. К. подтверждает, что, не исключая никого с 2-го Вео- росс. Съѣзда Совѣтов, он и сейчас вполнѣ готов вернуть ушѳдших и признать коалицію этих ушедших в предѣла* Совѣтов, что, слѣдовательно, абсолютно ложны рѣчи, будто большевики ни с кѣм не хотят раздѣлить власти.
4) Ц. К. подтверждает, что, в день образованія теперешняго правительства, за нѣсколько ча- сов до этого образованія, Ц. К, пригласил на свое засѣданіе трех представителей лѣвых с.-р. и формально предложи^ им участіе в правительствѣ. Стказ лѣвых с.-р., хотя он был временныи. и условный, возлагает всецѣло и всемѣрно всю отвѣтственность за несосд’оявщѳся соглашеніе с ними на этих лѣвых с.-р.
5) Ц- К. напоминаѳт, что состоялось внесенное фракціей больгяевиков постановленіе. 2-го Всеросс. Съѣзда Совѣтов выражающее готовность пополнять Совѣт а солдатами из окопов и крестьянами с мѣст, из деровень — что, слѣдовательно, абсолютно ложны утвержденія, будто большевистское правительство про- тив коалиціи с крестьянами. Напротив Ц. К. заявляѳт, что земельный закон нашего правительства, цѣликом списанный с эб-оровскаго наказа, доказал на дѣлѣ полную и искреннѣйшую го- товност большевиков осуществлять коалицію с огромныя большинством населенія Россіи.
6) Ц. Е. подтверждает нако нец, что вопреки всѣм трудно- стям побѣда соціализма и в Россіи и в Европѣ обезпечивается только неуклоннѣйшим продол- жеоіем политики теперешняго правительства. Ц. К. выражает полную увѣренность в побѣдѣ этой соціалистической революціи и приглашает всѣх скептиков и колеблющихся бросить всѣ свои колебанія и поддержать всей душой и беззавѣтной энергіей дѣятельность этого правительства.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003