Резолюция Мотовилихинского Совета Раб. Солд. Деп., принятая на собр. 1 ноября

Название публикации: Резолюция Мотовилихинского Совета Раб. Солд. Деп., принятая на собр. 1 ноября
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 07.11.1917.
Номер выпуска: 6.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Временное правительство и Советы, Учредительное собрание.
Рубрика как указано в источнике: Мотовилиха.
Тип публикации: Документальные и официальные материалы.
Персоналии: Борчанинов, Керенский, Корнилов.
Топонимы: Мотовилиха.
Ключевые слова: декрет о земле, декрет о мире, захват советской власти, революция.

Текст публикации

РЕЗОЛЮЦІЯ
Мотовилихинскаго Совѣта Раб. и Солд. Деп., принятая на собр.1 ноября.

Заслушав доклад делегата о 2-м Всероссійской Съѣздѣ Совѣтов т. Бор- чанипова как о съѣздѣ Совѣтов, так п о событіях имѣшпих мѣсто в Петроградѣ 24 и 25 октября Совѣт ностановляет:.
М 1) Взять па мѣстѣ власть в сзои руки.
2) Прпзпает, что захват власти Совѣтами явился настоя сольной необходимостью даннаго ыомепта развитія Русской Революціи, обезпечивающій как самое существованіе Совѣтов, так и разрѣшепіо коренпых вопроссв о землѣ и мирѣ и своевременный созыв Учредительнаго Собранія. Поэтому, рабочіе, солдаты и крестьяне должпы отдать всѣ свои духовпыя и матеріальныя силы па поддержку вновь образованнаго Совѣтскаго Правительства от покушеній со стороны контр-рево- лгоціонной буржуазіи н помѣщиков, объединившихся против повой власти с предательский нравыя крылоя эс- эров н меныпевиков.
3) Изданные новы» правительство» декреты о землѣ н мирѣ Совѣт счи- тает актами изданія которых с все возростающии петериѣніея ожидала вся крестьянская, рабочая і солдатская Россія и которые одним уд.чрок разрубили два мертвых узла, стягв- вавтих пашу внутреннюю и внѣшнюю политику.
4) Декрет о землѣ, разрѣшая в положительной смыслѣ основной вопрос жизни нашего крестьянства, вопрос о конфискаціи всѣх помѣщичьих, цер- ковных, монастырских и удѣльных земель без всякаго выкупа, откры- васт свободный выход наростающему в деревнѣ недовольству и направляет начавшее принимать уродливыя формы аграрное движеніе, в нормальное русло организованнаго разрѣшенія вопроса.
5) Декретом о мирѣ, исходящая не от правительства россійски иино- ріалистов, а от нстинпаго рабочаго н крестьянскаго Правительства будет разбита стѣна недовѣрія, которая отдѣляла западно европейскій и в первую голову нѣмецкій рабочій класс от Русской революціи, та стѣна, которая была воздвигнута усиліями ни- періалнетов в союзѣ с нашими оборонцами, двинувшими русскую революціонную армію в авантюристское наступленіе, чтобы этим самым убить у пѣмецкнх рабочих всякую вѣру в силу и мощь Русской Революціи, которая в самом началѣ призывала их к рѣшительной борьбѣ за нир.
6) Вполнѣ одобряет мѣропріятія Военно Революціоннаго К—та, которыя были сдѣланы для того, чтобы убрать с дороги тот хлям, который был нзвѣстѳн нод именем каолаціи и расчистить цуть для новой рабочей п крестьянской власти,
7) Совѣт клеймит презрѣніе® ту паутину клеветы и лжи, которая плетется беззастѣнчивыми политиканами из буржуазно – всэровско – мопыпеврст- скаго лагеря и отмѣчает печатью предателей и янных изиѣппнков не только дѣлу пролетаріата, по и вообще демократіи эс-эров н мепьшевиков, которые в грозный мовепт борьбы за Совѣтскую власть, уйдя со Всероссійскаго Съѣзда вмѣстѣ с представителями тайной н явной корниловщины, организовали к—т спасенія революціи, цѣлью котораго может являться лишь осуществленіе единоличной диктатуры Керонских, Корнилозых и безпощадное удушеніе дѣйствительно ре- волюціопиых элементов страны.
8) Мотов. С. Р. и С. Д. твердо увѣреп, что новое правительство, опираясь па дружную поддержку всѣх солдат, рабочих и крестьян сиожет дать сокрушительный отнор ьсяким контр-революціонным попыткам Керенских, Корниловых и К° н сумѣет разрѣшить всѣ тѣ задачи, которыя выдвинула Русская Революція.
ІІрнвѣт побѣдоносному Петроград скому гарпвзону, рабочим п ыатросам у Да здравствует революція!
(Принята большинство» 44-х против 22, при 1 воздержавшихся.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003