Революция непобедима

Название публикации: Революция непобедима
Газета: Красный Урал
Дата: 16.09.1919.
Номер выпуска: 60.
Страница(ы): 1
Автор: Уральский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Экономика, Политические течения, идеологии и партии , Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Колчак.
Топонимы: Урал.
Ключевые слова: Белые банды, красная армия, рабочий класс, разруха, трудовая дисциплина.

Текст публикации

Революция непобедима.

Наши классовые враги ведут с нами борьбу различными способами. Из первая цель – разгромить нас военной силой, вторая – подорвать нас экономически путем вызванной разрухи в хозяйственной жизни взорвать Советскую власть изнутри.
Теперь, после того, как мы создали мощную Красную армию, ясно, что карта наших врагов на военный разгром бита.
Однако, потеряв надежду сломить нас в открытом бою, наши враги решили внести возможно больше разрухи в наше народное хозяйство. Отступая, белые бандиты взрывают железно-дорожные мосты, разрушают подвижной состав, уничтожают продовольствие и материалы, разрушают заводы. С заводов ушел почти весь технический персонал.
Но что-же? Разве нужно опускать руки? Нет! Мозолистая рука рабочего класса, создавшая все культурные ценности мира, сбросившая иго царя и буржуазии, не может безвольно опуститься перед мрачной картиной разрушения.
Освобожденный Урал снова возрождается. Организованный рабочий класс восстанавливает разрушенное; создаются вновь разогнанные организации, снова пускаются в ход заводы, восстанавливается транспорт; ушедший технический персонал заменяется наиболее технически способными рабочими. Оставшийся немногочисленный, но наиболее частный, технический персонал руководит и вводит в организованное русло промышленность.
Но остался не разбит еще один верный союзник наших врагов, с которым нужно повести самую упорную борьбу, наш внутренний контрреволюционер — это неуверенность части рабочих в нашей победе, невежество отсталой части рабочего класса.
Наблюдается позорное явление: в то время, как нерядовая часть рабочего класса восстанавливает народное хозяйство, другие преступно непроизводительно проводят время, а иногда и совсем ничего не работают. Эта язва разлагающе действует среди рабочих. Эта язва должна быть удалена из среды рабочего класса.
Мы должны сказать, что кто не работает, тот контр-революционер, пособник Колчаку и Деникину, потому что их цели одинаковы — это разрушить промышленность, увеличить разруху.
Передовые рабочие должны быть организованы, нужно создать железную трудовую дисциплину. Посредством товарищеских судов воздействовать на всех, уклоняющихся от работы. Широкая культурно-просветительная работа вольет сознание в ряды отсталой части рабочего класса, они сознают преступность своего поведения.
Рабочий класс, создавший могучую Красную армию, создает и могучую армию труда, спаянную железной трудовой дисциплиной. Уверенный в своей победе и решимости довести начатое дело до конца, рабочий класс привлечет в свои ряды все колеблющиеся слои интеллигенции.
Карта наших врагов на экономический разгром будет бита. Единство красного фронта и красного тыла создадут непобедимость нашей революции.
Уральский.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003