Революционное движение в Германии

Название публикации: Революционное движение в Германии
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 02.02.1918.
Номер выпуска: 21.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Дания.
Ключевые слова: революционное движение, революция.

Текст публикации

Революционное движение в Германии.
В Петроградсном Совете Рабочих и Солдатских Депутатов получено проверенное сообщение из Ковно и Гродно об отказе немецких солдат двинуться на запад. Солдат намеревались отправить насильно, но они отказались и устроили проволочные заграждения.
В Германан установлена строжайшая ценвура, не нррнуск^кщая никаких сведений. Несмотря,, однако, на уверения официального телеграфного агентства Вольфа об уменьшении забастовочного движения, из Голландии и Данни сообщают1, что имеются сведения совершенно противоположного характера. Несомненно только, что положение в Германия крайне обостренное. Запрещены всякие собрания, целый ряд заводов подчинен военному управлению, а военно-обязанные рабо чие признаны состоящими на военной службе.
Генеральная комиссия профессиональных союзов два раэа отмежевывалась от принятия участия в забастовке. Она считает забастовку политической, а потому оба раза объявила полный нейтралитет профессиональных организаций но отношению к забастовке. Нейтралитет этот, однако, не воз-
де ирѳводится на местах: так в Ню- ренберге все профессиональные союзы присоединились к забастовке Несмотря на эту позицию генеральной коинееін, нрусскне власти ив задумались очиетять в Берлине весь доя союзов я таким образом приостановлена всякая деятельность профессиональных союзов.
В Берлине арестован независимый е.-д. рейхстага Дитмай. Он будет обвинять ся в государственной измене за нрн зыв к продолжению забастовки.
В Нюрѳнбѳрге и Мюнхене на гран диозных собраниях па площадях вы ступали Ледѳбур и ЭЗсеер. Последний закончил свою речь возгласом: „Долой капитализм, да здравствует меж ду народ на/солидарность и ролѳтаріата “
„-Лейпцигер фільвецѳйтунт* соѳб щает б распространении забастовки на Мюнхен, Халле, Дортмунд, Пир на, Данциг, Дюкенвальде. Швейя фурт, Нюрнберг, Бармен, Ессеи, Кас сель, Манахеіп. Сэциал демократиче ская фракція подала заявление с тре бованием немедле ного созыва Рейхстага.
По сообщению „Берлинер Тагеблат*, нрезидептХрейхстага отклонил ходатайство социал-демократических фракций о созыве рейхстага. Отклонение мотивируется отказом председателей всех других фракций.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003