Речь Верховного Правителя произнесенная в торжественной заседании деятелей Пермского Губернского и Уездных Земств. Городского Самоуправления, с участием представителей кооперации и торгово-промышленного класса 19 февраля 1919 года.

Название публикации: Речь Верховного Правителя произнесенная в торжественной заседании деятелей Пермского Губернского и Уездных Земств. Городского Самоуправления, с участием представителей кооперации и торгово-промышленного класса 19 февраля 1919 года.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 22.02.1919.
Номер выпуска: 21.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Урал.
Ключевые слова: Омское правительство, гражданская война, иностранная интервенция, кооперация, мирная конференция, торгово-промышленные круги.

Текст публикации

Рѣчь Верховнаго Правителя
произнесенная в торжественной засѣданіи дѣятелей Пермскаго Губернскаго и Уѣздных Земств. Городского Самоуправленія, с участіея представителей коопераціи и торгово-промышленнаго класса 19 февраля 1919 года.

Вопросы, затронутые Предсѣдателей Губерской Земской Управы в первой части его рѣчи и Городским Головой, —чисто финансоваго свойства. Они касаются проведенія в жизнь земских мѣропріятій, которыя нужно осуществить в теченіе первой половины текущаго года, и в том числѣ наиболѣе важнаго —воспособленія населенію ссудой на обсѣмененіе. Земство, испытывая финансовыя затрудненія, нуждается в поддержкѣ Правительства, пока сбор нало- гов не обезпечит его бюджег.
По этому поводу Главныя Иачальни- ком края в Совѣт Мин петров впесен уже доклад об отпускѣ Пермскому Земству ссуды в 12 милліонов рублей, и во- прос этот может считаться законченныя. Что касается всѣх остальных сумм, о которых указывалось, то удовлетвореніе их, вѣроятно, не встрѣтит особых зат- рудненій.
•Перехожу к самому важному и оамо- му сложному .вопросу о землѣ. Я считаю, что пз всего того, что предстопт рѣшить Все россійскому Правительству, нѣт болѣе важнаго и болѣе сложнаго вопроса, чѣм вопрос аграрный.
Та революція, которую мы пережили, дала одни результат, для меня ясный и незыблемый. Революція выявила, что земельныя отношенія должны быть пересмотрѣны и перестроены на иыых па- чалах, чѣм то было до революціи. Эту задачу во все.м объёмѣ компетентно и авторитетно может рѣшить только На ціональное или Учредительное Собраніе. Настоящее Правительство стремится рѣшать его лишь по стольку, по скольку это вызывается требованіями жизни, учитывая при том тѣ пути, по которыя, как оно иолагает, будет идти и буду- дуще правительство.
Правительство считает незыблемыя, что мелкое землевладѣніе есть база государственнаго хозяйства, и всемѣрно будет поддерживать его за счет крупнаго землевладѣнія.
Что такое крестьянское земельное хозяйство? Что такое мелкое землевладѣніе? Этот воирос растяжимый и не для веѣх мѣст одинаково рѣшаемый. Дѣло мѣстных самоуправленій будет рѣшать его в зависимости от хозяйственны* условій и сообразно потребностям мѣстнаго населенія.
Вмѣстѣ с тѣм Правительство сохранит за собою право в случаѣ, если земельныя взаимоотношенія сложны, разрѣшать их, исхода на соображеній государственной необходимости и соціальной справедливости. Возможно в этих цѣлях образованіе особаго государственнаго земельнаго фонда.
На Уралѣ аграрный вопрос связан с металлургической горной промышленностью. Земля, являясь прежде всего фак- тором сельскаго хозяйства,—в тоже время является здѣсь и фактором промышленности. РІ в тѣх случах, когда интересы металлурги ческой промышленности будут стоять в противорѣчіи с интересами сельскаго хозяйства,—Правительство рѣшить вопрос так, чтобы было удовлетворено и крестьянство и разрѣшены сложныя задачи промышленности, имѣющей общегосударственное значеніе.
Что касается вопроса о лѣсных уго- діях и о передачѣ их государству, то ои находится в настоящее время в періодѣ разработки, и как иоступит Правительство с крупными часновладѣль лѣсами,—я воздержусь дать отвѣт, так как вопрос этот окончательно не рѣшен. Правительство считает необходимыя рѣшать земельные вопросы и все, что с ними связано, по стольку, по скольку они выдвигаются жизнью. Окончательное же рѣшеніе вопроса о землѣ в полной об’емѣ принадлвжит авторитетному органу—Національному или Учредительному Собранію. В Сибири он не имѣет такой острой формы, как в Европейской Россіи, а большая часть послѣдней находится еще внѣ власти того Правительства, которое, я возглавляю. До окончанія освобожденія всей Россіи от боль- щевиков разрѣшеніе аграрных задач в их полной объемѣ являлось бы преждевременный.
Послѣдняя часть рѣчи Предсѣдателя Губернской Управы, при произнесеніи каковой была оглашена резолюція Совѣщанія Предсѣдателей Уѣздных Управ, которую раздѣляет и представитель Городского Самоуправленія, касается международны! отношеній.
За границей не дают отчета, дѣлается в Россіи, в виду слабой информаціи о положеніи русскій дѣл. Напримѣр, в Америкѣ суіцествуюет до сих пор мнѣніе, внразителем котораго является пре- зидент, что болыпевизм выражает истинную идею русской демократіи, лишь нѣсколько увлекшейся вслѣдствіе революціонны! условій. Всѣ противоположныя большевизму теченія считаются реакціонными, к реставраціи.
Мы пережили, и знаем, что такое болыпевизм. Начинают это понимать и в Западной Европѣ: Италія, Франція и Великобританія отдают сс-бѣ уже в этом должный отчет. Они видят в нем міровую опасность угрожающую культурѣ, цивилизаціи, морали. Но не во всѣх слоях Западно-Европейских Госу- дарств имѣется достаточно ясное представленіе о том, что происходит в Россіи. Доказательство!! этого служит знаменитое радіо, адресованное всѣм отдѣльный русским территоріальный вда- стям, имѣющим организацію и опирающимся на воооуженныя силы. Радіо приглашает их на совмѣстное совѣщаніе с цѣлью примиренія, соглашенія и прекращенія происходящей в Россіи гражданской войны.
Только глубоким непониманіе!! большевизма и задач тѣх, которые борются с ним, можно объяснить подобное приглашеніе.
Омское Правительство, получив это радіо и не имѣя оффиціальнаго приглашенія,
по обсужденіи, сочло ниже своего достоинства отвѣчать на него, (Аплодисменты)
Как Верховный Главпокомадѵющій, я ограничился лишь отдачею в приказѣ, что никаких соглашеній с большевиками быть не может и что борьба с ними должна быть доведена до конца. Послѣ переговоров с Министром Иностранны! Дѣл Сазоновым, ему даны были указанія для соотвѣтственнаго, если то понадобится, освѣдомленія, что Омское Правительство пе считает большееиков за Правительство, с которым можно было бы разговаривать.
Что касается до участія на мирной конференціи, то вопрос этот остаѳтвя пока открытыя. Я получил завѣренія о сочувствіи Правительству со стороны Франціи и Англіи через их высоких представителей. Но должея откровенно признать, что до сих пор, не смотря на высокіе принципы мирной конференціи, в отношеніях между народами господ- ствует одно право, в грубой формѣ охарактеризованное нѣмцами в началѣ міровой войны: Сила—мое право, безсиліе—безправіе. Это безсиліе—наше безправіе. Главная наша задача—создать силу. Эту задачу и выполпяет сейчас Правительство, мною возглавляемое. Но никакое правительство на в силах бу- дет выполнить этой задачи без участіи всей страны.
Выслушав заявленія Земства и Городского Самоуправленія и други* общественны* организацій, я прихожу к убѣжденію, что мы нерасходимся. В тѣсном единеніи н взаимной работѣ выборныя учрежденій и Правительства, имѣющаго главною цѣлью вооруженную борьбу и доведеніе ея до конца-созыва Національнаго Собранія,—в этой дружной работѣ я вижу единственный выход из создавшагося положенія. Если Правительство поймут друг друга и будут дружно работать, то побѣда будет достигнута и возстановлен будет временно утраченный нами международный авторитет.
Позвольте, господа,- в лицѣ Вас выразить признательность населенію от меня лично и от Правительства и призвать Вас к дружной энергичной рабѳтѣ на благо нашей общей Родины.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003