Развал австро-венгерской армии

Название публикации: Развал австро-венгерской армии
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 08.09.1918.
Номер выпуска: 6.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Австро-Венгрия, Германия и союзники, на фронтах.

Текст публикации

Развал австро-венгерской арміи.
В Трансильваніи, Моравіи, Богеміи и др. мѣстах, в городах и лѣсах с оружіем ’ всякаго рода (ружьями, пулеметами, даже орудіями) находится больше двухсот тысяч дезертиро^. Большинство из них — вернувшіеся из Россіи военноплѣнные; кромѣ них, солдаты с бывшаго русскаго і фронта, отступившіе в лѣса и не желаю- . щіе отправляться нн на итальянскій, на . на французскій фронт. Эти вооруженные – дезертиры создала свою революціонную .организацію, У них—выборный командаый состав, при чем обычно на командныя должности иопадают солдаты, но бывавшіе в Россіи во время революціи. 1 .Программа этих отрядов: дезорганизація имперіалистических сил, борьба протпв . войны и капитализма, соціалистическая 1 . революція.
і Населеніе не только не ловпг пх, а’ болѣе, того—всячески помогает укрываться. Оно сообщает этим отрядам о п .движеніи продовольственных грузов, о , кавенных посылках и т. д., что попадает в руки вооруженны! солдат, отказываю- щнхея повиноваться королевской власти.
В арміи полный развал. Приказы не ц пополняются ни солдатами, ни дажес офицерами, которые отказываются итти в какую-либо аттаку, ссылаясь на не-( желаніе солдат. При наступленіи на Пиавѣ потери австрійцев исчислялись в 80 • тысяч человѣк. Три полка—50, 80, 62—сдались без боя. Ходят слухи, что извѣстный вевгерскій генерал, фельдмчр- шал Кевеш, нопал в плѣн (^оффиціально считается, что он «пропал без вѣсти»). Среди войск образовались группы так называемых «сентябристов», которые заявляют, что готовы ждать мира и держать фронт только до сентября, а а- затѣи немедленно повернуг оружіе и
пойдут домой. Дезортиров боятся наказывать: их ловят, онп снова уходят, иі іи снова ловят и т. д. Мѣры протпв них принимать опасаются, так как, во пер- вых, боятся этим ускорить революціон- * ный взрыв, во вторых, совершенно нѳ полагаются на тѣ отряды, которые можно было бы иослать для усмиренія.
Из отдѣльных эпизодов борьбы упо- мянем слѣдующіе случаи.
В началѣ августа 38 Кепигрецкій г пѣхотный полк отказался итти на итальянскій фронт. Солдаты выбрали депутатов, которые составили Совѣт и вооружили весь полк.
Повстанцы умертвили двадцать офи- церов и удалились из города. Военныя Л власти отправили против этого полка.: ^ 7-й Пильзснскій пѣхотный полк, но послѣдній присоединился к первому пол- _ ку. Аналогичный случай нроизошел с .74 нѣмецко-чешским полкой, отправлен- . иым против мятеясников. й трем мятеж- ’ ным полкам присоединился еще и чет- . вертый, венгерскій полк.
Всѣ четыре полка окопались и встрѣтили таким образом посланную против 3 них нѣмецкую пѣхотную, дивизію. Послѣ . упорной борбы повстанцы отступили и держатся и до сих нор в лѣсах.
В таком же положеніи находится стоящій под Врюнном 45-й чешскій полк.
Населеніе называет скрывающихся в 1 лѣсах возставшнх солдат „зеленой гвардіей».

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003