Разобьем барьер

Название публикации: Разобьем барьер
Газета: Красный Урал
Дата: 22.04.1920.
Номер выпуска: 238.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Ллойд Джордж.
Топонимы: Англия, Россия, Чехо-словакия.
Ключевые слова: белогвардейская газета, деникинцы.

Текст публикации

Разобьем барьер

Еще упираются остатки деникинских полчищ на дороге в Крым. Еще офицеры и юнкеры разными дессантными ухищрениями пытаются отсрочить конечную гибель деникинской монархии. Но все эти затеи разбиваются нашими доблестными частями, несущими гибель остатками русской белогвардейщины.

Еще «пылят» польские империалисты и, чувствуя внутреннее разложение «легионов», отчаянно пытаются победить Красную Армию на западном фронте, переходя в бесплодные наступления.

Еще буржуазия запада грозит занятием Баку войсками империалистической Англии, а Япония бряцает оружием на Дальнем Востоке, безуспешно воюя с повстанцами, обстреливая прибрежные города орудиями своего флота.

Но все эти судорожные движения издыхающего хищника не бодрят даже цепляющихся за всякую надежду – соломинку утопающих белогвардейцев всех стран.

Чехо-Словакия – плот контр-революции, которая была упованием даже для великих держав и та призналась, что Западная Европа устроила себе глупое положение, поставив барьер между собой и Восточной Европой, т. е. Советской Россией. Чехо-словацкий министр говорит, что это глупое положение стран Антанты будет, несомненно, прекращено скоро возобновлением сношений с Советской Россией и сам посылает в Россию делегацию.

Белогвардейский публицист в белогвардейской газете, описывая настроение английского народа по отношению к «большевикам», уныло признает, что симпатии не только рабочих, но и мелкой буржуазии на стороне «большевиков». К сожалению белого писателя, английский народ упорно не верит даже сказкам «о большевистских зверствах» и теперь Ллойд-Джорджу окончательно не на кого опереться, если он захочет хотя немного пограбить Россию: все против хищной политики Антанты.

Конечно Ллойд-Джорджи еще «попытают счастья», и может быть, поставят еще золотой в игре, которую ведет, напр, Польша по заранее чувствуя проигрыш. В конце концов они, ведь, знают, что Советская Россия еще далеко не серьезно ведет борьбу с польскими легионами, что достойный удар, удар Красной армии впереди. И буржуазия Антанты не рискует, предоставляя польским империалистам играть на собственный счет.

Однако вся эта игра, несомненно, отвлекает нас от нашей настоящей работы – отлаживания хозяйства. Нужно скорее добить своих врагов, скорее сбросить со своего пути все преграды и барьеры, поставленные контр-революционной буржуазией. Нужно окончательно вывести господ буржуев из их глупого положения, лишив всяких надежд на возможность какой-либо новой игры.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003