Рассказ пленнаго австрийца

Название публикации: Рассказ пленнаго австрийца
Газета: Пермская жизнь
Дата: 19.06.1916.
Номер выпуска: 166.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Интервью.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Австрия, пленные солдаты.

Текст публикации

Разсказъ плѣннаго австрійца.
— Интересныя подробности сообщаетъ «Р. С.» о нашемъ наступленіи на юго-западномъ фронтѣ со словъ одного изъ плѣн- иыхъ австрійскихъ офицеровъ, находившагося въ передовыхъ окопахъ а, по его выраженію, чудомъ спасшагося отъ убійственнаго огня нашей артиллеріи.
— Нашъ «альпійскій* отрядъ, состоявшій изъ хорватовъ, словинцевъ и тирольцевъ, стоялъ къ сѣверу отъ Черновицъ въ иередовыхъ окоиахъ, которые и подверглись все сокрушающему огню русской артиллеріи. Кстати могу сказать, что въ частности для нашего отряда русское наступленіе не было полной неожиданностью Дѣло въ томъ, что одинъ инженеръ – хорватъ сконструировалъ безпроволочный телефонъ и при по- шощи своего аппарата перехватывалъ телефонные разговоры и приказы, передававшіеся русскимъ полкамъ, находившимся въ передовой линіи. Именно, приказъ объ открытіи артиллерійскаго огня по всей линіи былъ перехваченъ за два часа до перваго выстрѣла. Однако, мы не вѣрили въ серьезность этого приказа и не придавали ему никакого значенія, такъ какъ подобные приказы издавались русскимъ штабомъ 2, 15, 19 и 25-го мая и 1-го іюня, и все-таки послѣ нихъ продолжало царить затишье. •Согласно приказу, перехваченному вашимъ безпроволочнымъ телефономъ, общее наступленіе было назначено на 5-е іюня, а между тѣмъ оно состоялось 4-го іюня. Всѣ эти даты я называя) по нашему календарю. Потомъ, повторяю, послѣдовалъ приказъ объ открытіи артиллерійскаго огня, и мы опять не повѣрили, но…
Австріецъ оборвалъ свой разсказъ, и лицо его перекосилось при воспоминаніи о пережитыхъ ужасахъ.

— Но мы ошиблись,—продолжалъ онъ.— Артиллерійскій огонь дѣйствительно начался, и съ такой силой, что, казалось, все рушится кругомъ насъ. Насъ сразу окружила огневая завѣса, сквозь которую никто не могъ пробиться. Не только мы, находившіеся въ передовой линіи, но и тѣ, кто стоялъ непосредственно позади насъ, и другіе, стоявшіе еще гораздо дальше, вплоть до того мѣста, куда доставала эта огневая завѣса,—всѣ мы находились въ какомъ то аду, въ которомъ все бурлило, клокотало отъ страшныхъ разрывовъ. Люди падали, рушились окопы, взрывались наши мины и фугасы. Черезъ какой нибудь часъ все было разметано, сравнено съ землей, но огонь не стихалъ, а, наоборотъ, дѣлался все сильнѣе и сильнѣе. Но вотъ онъ превратился, и тронулась пѣхота. Словно волна катилась къ намъ. Послѣ этого страшнаго грохота орудій плавное и мощное «ура» руссихъ солдатъ, доносившееся до нашихъ ушей, казалось еще страшнѣе, потому что уже надвигалась живая сила. А кругомъ насъ были только трупы, трупы и трупы… Изъ шести полковъ альпійскаго отряда почти ничего не осталось: двѣ трети погибло, а одна треть попала въ плѣнъ. Изъ пяти офицеровъ нашей роты остались въ живыхъ только командиръ-мадьяръ и я съ 16-ю солдатами, 230 солдатъ нашей роты погибли, а 14 пропали бенъ вѣсти. На сколько быль сокрушителенъ этотъ русскій налетъ,—видно еще изъ того, что именно здѣсь, на нашемъ фронтѣ, былъ взятъ въ плѣнъ одивъ нашъ геиерзлъ вмѣстѣ со своей женой, которая только что пріѣхала навѣстить его. Онъ даже не ногъ отправить жену въ ближайшій тылъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003