Рассказ очевидца

Название публикации: Рассказ очевидца
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 04.03.1915.
Номер выпуска: 61.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Интервью.
Персоналии: .
Топонимы: Восточная Пруссия, Гродно, Пермь.
Ключевые слова: война, очевидец.

Текст публикации

Разсказъ очевидца.
Недавно пріѣхалъ въ Пермь одинъ изіь участнижовр. послѣднихъ боевъ поченидецъ нашей послѣдней пеуДачц, когда пришлось русскимъ войскамъ отступить изъ ‘Занятыхъ мѣстностей Восточной Пруссіи. Въ разговорѣ овнами онъ сообщалъ нѣкоторыя подробности, касающіяся того полка, въ которомъ онъ сліужшЩь и ізъ котораго былъ отравленъ въ Пермь по служебнымъ дѣламъ, послѣ того какъ уже ихъ полкъ пришелъ къ Гродно.
Прибыли въ Августово, говоритъ анр, въ ‘Двадцатыхъ числахъ октября, откуда выступили по направленію къ мѣстечку Рачки, затѣмъ перешли границу Восточной Пруссіи. 24 направились на Маграбо- во и вступили въ бой съ нѣмцами. Завязалась жаркая перестрѣлка, нѣмцы отступили, а мы преслѣдовали ихъ ружейнымъ, пулеметнымъ и артиллерійскимъ огнемъ, слѣдуя за ними по пятамъ и нанося большой уронъ ихъ войскамъ. 24 взяли Магра-бово и пошли дальше на село Орлювинъ. Здѣсь нашъ собесѣдникъ пояснялъ, что каждое занятое русскими мѣстечко или селеніе ,получаетъ русское названіе, для облегченія пользованія этими названіями и лучшей оріентировки во вражеской мѣстности. За Орловиномъ устроили отдыхъ въ ‘совершенно разрушенныхъ казармахъ. Затѣмъ пошли вправо отъ Оірло- нина, чтобы обойти непріятеля и ударить непріятельскимъ войскамъ въ тылъ. Пришлось перенести много трудностей во ‘время этого обхода: мѣсто болотистое, ни пройти, ни проѣхать. Начали рубить деревья и дѣлать настшщ, чтобы дать возможность провезти артиллерію и пройти войскамъ. Пришли; въ большую экономію, гдѣ совершенно свободно размѣстились нѣсколько полковъ и артиллерія: помѣщенія обширныя, хорошія, почти ничего хозяева не увезли, такъ быстро собрались и .уѣхали изъ своихъ владѣній.
И такъ дошли до Кругляшки (тоже русское названіе, передѣланное изъ нѣмецкаго). Тутъ настигли мы отряд ы нѣмцевъ, которые отступали и которые мы хотѣли обойти и разбить окончательно. За КругляБКОй выбрали позиціи и укрѣпились и нѣмцы укірѣпилсь, іпоомотрѣли, а они шагахъ дь 500 отъ насъ только. Осмотрѣлись, оказалось видимъ проволочныя загражденія нѣмецкія. Было приказано наступать, придвинулись на разстояніе 50 шаговъ къ нѣмцамъ и вырыли окопы, сидимъ, стрѣляемъ, стрѣляли четверо сутокъ и изъ ружей, и артиллерія, и ‘пулеметы. Мы-то жаримъ изъ окоповъ, а артиллерія, которая сзади насъ находилась, изъ Кругляшки стрѣляетъ. Мы впереди этого мѣстечка были. Пришлось тутъ намъ -отступить шаговъ на 400, опятъ ближе къ Кругляшкѣ. Тамъ вѣдь каждая пядь земли имѣетъ значеніе. Окопы у нихъ очень хороши. Зачастую бетонные, сухіе, какъ комнаты: раньше дѣлали; ну обстановка кой-какая есть, чтобы съ комфортомъ, значить, жить: любитъ это нѣмецъ!
Вотъ тутъ-то около Круглянки мы и не смогли взять ихъ окопы. Развѣдчики донесли, что нѣмцы устроили проволочныя загражденія въ 15 .рядовъ, ‘никакъ нельзя было что нибудь съ ними сдѣлать. Въ нон- цѣ-концовъ отступили. Затѣмъ нереброси- ли насъ къ с. ІІослерня, и тутъ-то івоцъ и стояли до самаго большого отступленія, до конца января.
і Безпокоили мы нѣмцевъ всячески, они насъ тоже, въ долгу не оставались. Стара- . лисъ все мы уничтожать ихъ проволочныя загражденія, ножницами рѣзали, рубили ! и всяческими способами вредить врагу старались.
У Рачковъ завязался большой бой. Вотъ тутъ-то наша 11 рота 3 батальона показала свою удаль: три раза, ходила въ атаку, первые два раза даже очень удачно, послѣдній же не такъ, люди устали. Другой разъ идешь, идешь, да, на. ходу и задремлешь, ну да это не часто случается. Тутъ нѣмцы понесли большія потери. Какъ мр отступали, нѣмцы за нами, а ужъ зря не отступали, много вреда досталось отъ насъ непріятелю.
Вовъ пошли въ секретъ три роты 3-то ба- і тальона, нѣмцы ироскочшіли мимо нихъ, не замѣтили, а наступленіе нѣмецкое шло (да шло и оказался секреть какъ бы въ плѣну у нѣмцевъ, а дѣло-го было въ лѣсу. Вдругъ слышать отрядъ какой-то осторожно двигается, тоже въ томъ же лѣсу,- Выяснилось, что это тоже три роты
очутились здѣсь Вотъ соединились подъ одной командой.
А нужно сказать, что лѣсъ, такъ вышло, когда, заходить нѣмцы наши фланги стали, оказался въ ихъ рукахъ, въ родѣ какъ-бы | въ кольцѣ. Вотъ соединились шесть ротъ и выбрались ‘изъ .лѣса, идутъ по направленію къ С у валкамъ,
Чаловыхъ, кодеры о охраняли всѣ входы и ‘выходы въ городъ, осторожно сняли, да какъ бросимся на ихъ отряІД ь. Какъ ю|каааі,лю(оь, полкъ одинъ тамъ стоялъ. Никого не опустили, 3000 перебили, 1000 взяли вгь плѣнъ, прихватили съ собой и знамя ихнее, да и ко- міашдира полка, въ плѣнъ взять не забыли. Всѣхъ и представили но начальству.
Вотъ это про ваши полки, о другихъ-то тяжело знать, тольк»’ и, з: „шгь, что свой полкъ, да свою часть.
Вотъ, ‘сказалъ нашъ собесѣдникъ, будете писать если, такъ напишите благодарность дамскому комитету и его іфедсѣдатѳлвкицѣ и другимъ органи- 1 заціямъ за теплыя вещи, подарки, сладю- | сти. Вы не повѣрите, а прямо такія дѣт-,
ская радость, когда получишь какой-нибудь подарокъ, чувствуешь, что о тебѣ думаютъ, заботятся;, что ты всѣмъ родной и близкій, и не только это разъ, а каждый разъ думается такъ, когда получишь какой-нибудь знакъ вниманія изъ родныхъ мѣстъ. Бу вотъ я все кажется разсказалъ.
Да, вотъ еще, если интересно: -стрѣляютъ нѣмцы часто разрывными, пулями, ужасъ какія раны отъ этого бываютъ: такъ разворотитъ, что прямо бѣда. Нашли разъ у нихъ въ окопахъ побросанные патроны, такъ, повѣрите-ли, сплошь съ разрывными пулями. Плохо это они дѣлаютъ. А то вотъ еще. Когда мы наступаемъ, а они уходятъ отъ насъ, такъ очень часто, оставляютъ въ жилищахъ своихъ такія игрушки, вродѣ цилиндровъ маленькихъ, а возьми его въ руки, да поверти, такъ разорвется. Былъ такой случай, что всѣ пятъ пальцевъ одному солдату оторвало. Много чего есть поразсказать, да всего не перескажешь.
А аароплапь какъ разстрѣливаемъ? Вотъ если увищиміъ непріятельскій аэропланъ, такъ сразу команда раздается, шу и стрѣляемъ, ротой, такъ іротой, а то я полкомъ. Это, вщ-ите-ли, для того дѣлается, чтобы свол наблюденія ихнему начальству летчикъ не передалъ. А такъ, что, летай себѣ на здоровье.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003