Раскрытие грандиозного заговора в Москве и в Петрограде

Название публикации: Раскрытие грандиозного заговора в Москве и в Петрограде
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 07.09.1918.
Номер выпуска: 46.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии , Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: По Российской Республике.
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: .
Топонимы: Литейный мост, Москва, Петроград, ст. Званка.
Ключевые слова: белогвардейцы, контр-революция, раскрыт заговор, эсеры.

Текст публикации

По Российской Республике.

Раскрытие грандиозного заговора в Москве и в Петрограде.

На ст. Званка и в Петрограде хотели взорвать Литейный мост у порохового завода, но своевременно принятые меры обнаружили заговор; главные нити его в Петрограде. Арестовано 5000 представителей буржуазии в качестве заложников; правые эсэры объявлены вне закона, т. к. покушение в Москве и Петрограде (как выяснено), устроено на английские деньги партией правых эсэров.

В Москве с 24-го по 26-е августа Всероссийской Чрезвычайной Комиссией было арестовано более 100 человек участников белогвардейского контр-революционного заговора. Отобрана масса документов и перехвачена переписка. Из следственного материала видно, что белогвардейцы получали хорошие суммы от агентов англо-французского up ‘жительства, которые пользовались подложными паспортами. Начинает раскрываться и дело экспроприации 5000000 руб. в Центросоюзе.

Ближайшей задачей заговорщиков было обострение продовольственных затруднений, в частности, в Петрограде и Москве, а также уничтожение вагонного снаряжения, с этой целью предполагалось взрывать мосты, поджигать поезда с продовольствием, военными грузами, устраивать покушения, взрывать склады и проч.,— обострять внутреннее положение в стране, стремясь к ослаблению советских сил на чехо-словацком и англо- французском фронтах. Белогвардейцы имели связь с другими городами.

Настроение в Москве и Петрограде серьезное и повышенное. Народными Комиссарами выпускаются бюллетени, которые берутся на расхват.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003