Радиограмма

Название публикации: Радиограмма
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 16.08.1918.
Номер выпуска: 5.
Страница(ы): 2
Автор: .
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Временное правительство и Советы, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Зиновьев, Шеликов.
Топонимы: Екатеринбург, Котлас, Москва, Петроград, Северная Двина, Симбирск, Таватуй, Урал.
Ключевые слова: Бои, советские войска.

Текст публикации

РАДИОГРАММА.

ПЕТРОГРАД. 14-го августа. По сообщению аз Москвы, Симбирск взят Советским войсками.
Военные действия на Архангельском фронте: В ночь на 12 августа паши разведчики 2-го экспедиционного отряда моряков Балтийского флота, в числе 14 человек, переправились через реку Кианан и с криком бросились на противника. После непродолжительного
преследования наши разведчики невредимыми вернулись обратно, захватив документы, вещи и деньги, показывая, что перед вами находятся также я французы. За позициях учащенная перестрелка, полет гидропланов противника. Наш отряд под Архангельском, во главе с председателем Губиспол- кома, встретился с превосходными силами противника в устье реки Ваги и нанес противнику поражение. Из пяти судов судно „Заря” взято нами в плен со всеми припасами, грузом и двумя пулеметами. Убит 1, ранено 2, в той числе член Архангельского совета Шеликов.
(Река, Вага впадает в Северную Двину н находится в 200 верстах с Юго-Востоку от Архангельска и 205 верстах к С. 3. от Котласа.)
Опубликован приказ по войскам от 10 августа. В приказе говорится: Час возмездия настал. Войска перешли по всему фронту в наступление. Станция Таватуй взята нами. Близ Билимбаовского завода наши части нанесли противнику поражение и продвинулись
к Екатеринбургу. В Екатеринбурге царит смятение и растерянность. Все контр-атаки отбиты. Весь пролетариат северного фронта встал под ружье н даст решительный отпор белым и чехо-словакам. Лозунг поднявшихся: «Смерть врагам пролетариата! Да здравствует Советская власть!> Враг дрогнул. Решается судьба Урала. Все мы без исключения должны приложить всо усилия, чтобы в корне уничтожить эти банды, чтобы ни слуху, ни духу’ от них ни осталось.
Объявленная Петроградским Советом, согласно декрета Совета Народных Комиссаров, мобилизация рабочих 1898, 94 и 95 г. г. проходит эчерь успешно. Среди рабочих наблюдается общий подъем и воодушевление.
13-го августа состоялся в Петрограде первый выпуск офицеров— инструкторов рабоче-крестьянской Красной Армии. На смотр выпускаемых рабочих офицеров прибыл председатель Петроградской Трудовой Коммуны тов. Зиновьев, который обратился к собравшимся с речью: „Теперь вы — рабочее офицерство, которое не изменит и не предаст,сказал тов. Зиновьев. — Вами будет гордиться питерский пролетариат, который, встав нод ружье, найдет в вас достойных руководителей. История вам сулит великое будущее. Вам еще придется сражаться на площадях мировых столиц, куда вы певедоте свои баталионы на помощь восставшим рабочим Запада. Речь его прерывалась неоднократно рукоплесканиями.
Тов. Зиновьев пожелал им быть здоровыми и невредимыми ворнутьея в красный Питер с честью победителями и поздравил их с производством в красные офицеры. Петроградский Совет жалует вас красным знаменем я приглашает вас на свое заседание! – сказал тов. Зиновьев в заключенно своей речи.
(Царское Село).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003