(Радио).

Название публикации: (Радио).
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 13.04.1918.
Номер выпуска: 8.
Страница(ы): 4, 5
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, За границей, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Революционное движение в России и за границей, Интервенция союзных держав.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Гусанов, Гучковы, Деберы, Керенский, Милюков, Семенов, Терещенко, Усругоны, японский министр Мотоно.
Топонимы: Владивосток, Германия, Манчжурия, Москва, Сибирь, Токио, Япония.
Ключевые слова: Япония, контр-революционная организация, нападение, советская власть.

Текст публикации

МОСКВА. 7 апреля. (ИТА). 5 апреля кончается срок, данный китайским властям Манчжурии, по которому эти власти обязались не пропускать Семенова в пределы России. К этому времени готовились все реакционные силы в Сибири и России, раскинулась сеть контр-революционной организации буржу­азии и ее приспешников. Ее задачи: выступить в одно время с высту­плением Семенова, чтобы ударить с тыла на Советскую власть. Ее агенты за границей— Деберы, Усругоны, Гучковы и проч. вошли в связь с международными разбойниками капитала. Результат этой связи мы видим теперь.

4 апреля совершено вооруженное нападение па японскую контору Исидову во Владивостоке, из япон­цев убит один. Несмотря на все старания милиции и Советских властей, убийцы не были найдены. На следующий день командующий японской эскадрой, стоявшей во Владивостоке, отдал распоряжение о высадке войск во Владивостоке и выпустил воззвание к населению, в котором лживо заявляет о своем сочувствии революции всего через два дня после того, как в Япопии были произведены массовые аресты социалистов. Еще в июне агент правительства Керенского Гусанов сообщил Министерству иностранных дел о том, что Япония всеми силами пытается воспользоваться за­труднительным положением России и искусственно вызвать столкновение. Теперь настал по видимому этот удоб­ный для нее момент.

В то время, когда русская рабоче-крестьянская республика только что была вынуждена на тяжелый, несчастный мир с одним из мировых хищников— германским империалистическим правительством, чтобы получить хоть малую передышку для сплочения всех народных сил, в то время, когда все противники рабоче-крестьянской власти внутри страны потерпели поражение, – другой международный хищник— капиталистическая Япония подавляла со­противление своих рабочих и крестьянских масс, арестуя японских социалистов. Лживость уверений японского адмирала в его сочувствии русской революции ясна. Японское имперское правительство одно из всех правительств союзных держав, уклонившееся от признания нового русского правительства после революции 1917 года; так что даже тогдашний министр иностранных дел кадет Милюков обратился через вашего посла в Токио к японскому министру Мотоно, выражая свое удивление по поводу недоброжела­тельного отношения к русской рево­люции. Другой буржуазный министр Терещенко неоднократно обращался к японскому правительству с протестом по поводу странного поведения японских агентов в Бурне, где они вооружали и возбуждали против нас монголов. Ведь японское прави­тельство приютило у себя и поддерживало целое посольство явных контрреволюционеров, укрывшихся в Японии. Выйдя на улицу, вы увидите радостные улыбки па лицах кулаков-капиталистов. Они надеются, что им, при помощи японского десанта, удастся вырвать из рук рабоче-крестьянской власти свои барыши, свои фабрики, заводы, свои капиталы, свое право высасывать из разоренного народа оставшиеся соки. Они радуются японцам. Си­бирь— лакомый кусок для капита­листов. Мы не отдадим ее им, това­рищи рабочие и крестьяне. Под руководством ваших советов, соби­райте отряды Красной армии—ра­боче-крестьянской армии. Не допу­скайте никого до выступлений, не ор­ганизованных Советами. Ни шагу без Советов. Агенты капиталистов попытаются в других городах устроить покушение па иностранных поддан­ных, чтобы вызвать продвижение иностранных войск по всей Сибири. Будьте осторожны. Не слушайте предателей революции— правых эсе­ров и меньшевиков.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003