Ради хлеба

Название публикации: Ради хлеба
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 16.08.1918.
Номер выпуска: 5.
Страница(ы): 2
Автор: Е. Я..
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Экономика.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Украина.
Ключевые слова: продовольствие, скот, хлеб, цены.

Текст публикации

Ради хлеба

Крестьяне все время жаловались, что город, фабрики и заводы,еловом, ноземлэдельческое паселенио хочет пользоваться почти задаром хлебом и другими сельско-хозяйственными продуктами в то время, как продукты фабрично-заводского производства прямо недоступны по цепе.
В этих жалобах было много несправедливого, так как цены на сельско-хозяйственные продукты, поскольку на них не было нормировки, росли прямо баснословно. Корова, стоившая прежде 30— 40 рублей, стоит теперь 2,500 рублей, то есть в 60— 80 раз дороже, — то же самое скот вообще; СвеО доходит до 50 рублей за пуд, то есть вздорожало в несколько сот раз; Мука по вольной цене продается до 200— 300 рублей за пуд., те есть тоже вздорожала в несколько десятков ж в несколько сот раз; продукты молочного производства, как творог, сыр, масло, смотана, молоко, вздорожали в 50—100 раз, яйца — в 30—50 раз, картофель в 30 — 80 раз и так далее.
Чем дальше, тем бешенее п стремительное идут надбавки, жадность развивается неимоверная, аппетит собственников этих продуктов разгорается тем сильнее, чем больше голод у тех, кто продуктов не имеет.
А между тем оплата труда, хотя и возросла, никогда не могла поспеть за этим бешеным ростом цен на предметы первой необходимости. Рабочий, если-б и захотел, не может получить за свой труд в 50 — 100 — 300 раз больше, чем раньше. В сродном плата за труд повышена в 6— 8 раз за все эти четыре года.
Особонпо жаловались крестьяне на твердые хлебные цены. Правда, эти твердые хлебные цены для некоторых местностей тоже увеличивали стоимость хлеба в 6 — 8 раз, но казались обидными при общей возможности поднять их. И поднять их старались все имущие, все богатые.
За последнее время Советская власть сделала значительные уступки в своей продовольственной политике. И одной из таких уступок является повышение твердой цены на хлеб почти в три раза: цена на режь, в зависимости от местности, установлена от 12 р. 25 к. до 18 р. 25 к. за пуд; на пшеницу — от 15 р. 25 к. до 22 р. 50 к.; на овес—от 11 р. 25 к. до 18 р. 50 к.; на ячмень
— от 11 р. 25 к. до 16 р. 25 к.; на просо—ст 11 р. 50 к. до 19 р. 50 к.
Одной из причин этого шага, несомненно, является уволичееие твердых цен на хлеб в Украйне. Нам почти невозможно было бы заставить крестьян пограничной с Украиной полосы продавать хлеб нам в то время, когда его гораздо дороже можно продать на Украину.
Но теперь у крестьян, е повышением твердых цен на хлеб, отпадает всякий повод к недовольству. Цены на хлеб таковы, что среднее удорожание их больше, чем удорожание наемного труда рабочего.
Конечно, нужно вслед за этим нормировать и другие предметы первой необходимости. Без этой меры цель будет достигнута лишь на-половину.
Много говорили о том, что мы задеваем интересы „трудового крестьянства”. Только кулацкие элементы деревни, продававшие продукты сельского хозяйства в несколько десятков и несколько сот раз дороже, только они могут после этого декрета утверждать, что город обижает деревню. Истинно трудовые элементы поймут, что их крестьянский труд стремятся оплатить не ниже городского, а выше.
Необходимо только возможно более широкое разъяснение этой меры крестьянам.
Это, несомненно, уступка. Советской власти, уступка тяжелая, но вызываемая единственным желанием— облегчить работупродовольствия изголодавшегося населения, помочь использовать
новый урожай и прежние хлебные язлвшкн в интересах трудящихся.
Е. Я.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003