Пять тысяч

Название публикации: Пять тысяч
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 22.07.1915.
Номер выпуска: 194.
Страница(ы): 3
Автор: Д. Бобров.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, Пленные, Россия, война, расстрел.

Текст публикации

Пять тысячъ.

Существуетъ- сказаніе о томъ, что великій’ математикъ древности, Пифагоръ, когда ему удалось рѣшитъ теорему, «прославившую его имя въ исторій пауки, въ благодарность .принесъ богамъ жертву въ сто быковъ.
Потокъ пролитой ікрови животныхъ и груда сожж«еннаго на жертвенникахъ мяса соотвѣтствовали тощашнему языческому представленію о богахъ и ихъ требованіяхъ къ человѣку. Но съ того времени измѣнились понятія, и жертвы приносятся иныя.
По тѣмъ же историческимъ сказаніямъ Чингисханъ, встрѣчавшій огромное соцро- тивленіе для утвержденія своей власти, когда, наконецъ, эта власть перешла въ его руки, приказалъ схватить своихъ враговъ и сварить ихъ въ котлахъ. Такою мучительною смертью погибло около «швсти>- согъ человѣкъ. :
Язычникъ Пифагоръ и азіатъ Чингисханъ понятны. Въ ихъ поступкахъ мы не можемъ найти противорѣчія со складо«мъ ихъ мышленія, со «складомъ тогдашней культуры, «съ понятіемъ всего современнаго пмъ общества. і
Но что мы можемъ сказать о пяти тыся-’ чахъ человѣческихъ жертвъ, принесенныхъ .германцами «изъ угожденія исключительно собственной жестокости. По послѣднимъ извѣстіямъ около Равы Русской германцы, захвативши въ (плѣнъ пять тысячъ .русскихъ солдатъ, разстрѣляли ихъ. Зачѣмъ?—Это секреть нѣмецкой культуры.
Разстрѣляли безоружныхъ, лишенныхъ возможности сопротивляться. Сдѣлали это спокойно, методически ® холодно, словцо передъ ними были пять тысячъ деревьевъ, которыя, если и не надо было рубитъ для хозяйственныхъ потребностей,
; то все же пришелъ капризъ истребить. |
Какое счастье не быть нѣмцемъ, не знать въ своихъ жилахъ ли капли этой проклятой крови, не чувствовать въ душѣ дви-‘ женія этого проклятаго духа!
Нѣмцы истербляютъ врага. Они не ] воюютъ, не борятся, а истребляютъ. Они закупили въ свои руки наши земли, наши фабрики и заводы, они задерживали развитіе земледѣлія и промышленности и торговли у насъ. Они вносили волненія на фабрики въ среду рабочихъ, они отравляли ихъ ядовитыми газами въ мастерскихъ.
Теперь, отчаявшись въ побѣдѣ, сознавая, что каждый новый бой приближаетъ ихъ .къ гибели, они начинаютъ истреблять даже безоружныхъ.
Негодовать, возмущаться, протестовать уже нѣть ни- силъ, ни возможности. Всѣ слова осужденія, какія можно было сказать, сказаны, всѣ возгласы негодованія и презрѣнія «ъ величайшей подлости раздались. Довольно съ насъ, довольно! Надо съ такою же холодной методичностью изъять нѣмца изъ нашей жизни. На поляхъ сраженій онъ свое получитъ отъ тѣхъ, кто уже показалъ, что значитъ .русская сила. А мы здѣсь должны не покладая рукъ работать для того, чтобы скорѣе были сведены счеты съ нѣмцами, а затѣмъ усилить нащу бдительность и вниманіе за тѣми тучами нѣмцевъ, которые обсѣли иашу жизнь,—не задерживаютъ ли они общаго дѣла, не мѣшаютъ ли необходимымъ производствамъ?
Они стремятся насъ_ истребить и запугать жестокостями—намъ нужно окрѣпнуть въ мысли, что эта проклятая гниль человѣчества должна быть изгнана изъ нашей земли и въ видѣ людей и въ видѣ нѣмецкихъ капиталовъ, торговыхъ и техническихъ предпріятій.
Это путь, правда, медлительный и еще много жертвъ онч> вызоветъ у насъ, но намъ совѣсть не позволяетъ завтра выста- віггь у стѣнъ соотвѣтственное количество плѣнныхъ и разстрѣлять ихъ. Нашу совѣсть мы сбережемъ передъ Богомъ и людьми, но должны также’ беречь и страну.
Новая кровь русскихъ безоружныхъ мучениковъ вопіетъ къ кебу—и мы не смѣемъ остаться глухими къ этому ВОПЛЮ.
Д. Бобровъ

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003