Проводы раненых

Название публикации: Проводы раненых
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 27.02.1915.
Номер выпуска: 56.
Страница(ы): 3
Автор: Н. А..
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: война, раненые.

Текст публикации

Местная жизнь

Проводы раненыхъ.

Недавно мнѣ іцрішплосіь быть очесвид цѳміь провода раненыхъ въ мѣстной духовной семинаріи. Отправлялось на войну только девять человѣкъ, но трогательно было разставаніе съ ниміи. Воль они. уже одѣтые, стоять внизу и лица ихъ немного грустны. На лѣстницѣ стоять остающіеся ихъ товарищи—раненые н сестры милосердія, а около раненыхъ, -сбоку, провожающіе семинаристы. И івоть… подъ звуки -русскаго народнаго и другихъ гимновъ отъѣзжающими, раздаютъ -мѣшкл- іюдарйи (съ провизіей)—на прощанье. ‘ Предсѣдатель семинарскаго комитета о .раненыхъ,’ прот. о. Л. Зубаревъ, надѣваетъ на каждаго изъ нихъ крестикъ и каждаго троекратно цѣлуетъ.
Лица всѣхъ устремлены на раненыхъ: они растроганы; и на лицахъ присутствующихъ замѣтно волиеяіе. Какъ будто какія то незримыя нити тянутся отъ одной души къ другой, вызывая взаимную любовь к сочувствіе. И чувствуется, что все это неподдѣльно и искренно, а не есть что-либо натянутое, вынужденное и неискреннее. При крикахъ «-ура» вышли раненые изъ гемянаріи, прощаясь за руку съ учениками. На улицѣ качали ихъ па рукахъ и -снова, и сита раздавалось вгь честь храбрыхъ воиновъ «ура».
Вѣдь такіе праводы не единственные и не только -здѣсь, у насъ въ Перми, но и по всей Россіи, так|ь какъ Десятки, сотни и тысячи людей идутъ на войну.
-Видя все это, хочется вѣрить, что настанетъ новая, свѣтлая жизнь, прозрачныя видѣнія которой рѣютъ въ воздухѣ. .
Н. А.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003