Протокол конференции Рос. Соц.-Дем. Раб. Пар. (больш)

Название публикации: Протокол конференции Рос. Соц.-Дем. Раб. Пар. (больш)
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 01.12.1917.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Революционное движение в России и за границей, Временное правительство и Советы.
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: Б. Соснов, Борщанинов, В.П. Решетников, Г.Л. Падучев, Захаров, Карякин, Корнилов, М.Н. Лукоянов, Сорокин, Шевелев.
Топонимы: Заимка, Казань, Мотовилиха, Пермь.
Ключевые слова: большевики, демоболизация завода, доклад, железная дорога, конференция, распространение газет.

Текст публикации

Протокол конференціи Рос, Соц.-Дем. Раб. Пар. (больш).

Предсѣдательш?. М. Н . Лукоянов, т. предсѣдателя В. П. Рѣшѳтников, секрет. Г. Д. Падучов (студент) и Корнилов.
Порядок дня.
1) доклады с мѣста
2) финансовый отчѳт Пермск. Ком.
3 ) текущій момент
4) наша тактика
а) политическая
б) экономическая
5) организаціонный вопрос
6 ) выборы
7) текущія дѣла
Доклад от гор. района т. Шевелева.
Докладчик отмѣчает прежде всего абсептеизм членов партіи. Вывали cлучаи, когда на собраніе являлось из 100 чел., только 7. Работа благода­ря этому тормозится, однако финансо­вое положеніе района блестяще.
Т. Падучев дополняет, что бла­годаря абсентеизму комитет вызужденсложить полномочія. Организація со­ціалистической молодежи обстсит не­важно, учащаяся молодежь совершенно
неорганизована, студенчество большинствѣ кадетствует. Приступлено к
организаціи красной гвардіи.
Доклад от жел. дер.
Работа идет неважно, хотя органи­зація с каждый дном растет и укрѣп­ляется. Пермь 2 выдѣлена впо> район. ІІристунлено к организаціи крас­ной гвардіи. За оружіем послали в Ижевской завод. Число членов 95.
Члены продставлены в Гор. Совѣ­тѣ Раб. и Солд. Депутатов 2 чел. В жел. дор. мастерских 2 чел.
Донлад Заимки.
Послѣ перевыборов Комитета и бла­годаря работѣ т. Сорокина дѣятель­ность района была энергична. Одно время в распространеніи газет и ли­тературы наступала заминка, но теперь дѣло налаживается. Финансовая сторо­на обстоит не особенно благополучно.
Наличности ок. 500 руб., но есть долг Б . К . Предвыборная агитація носила безсистемный характер, органи­зація по своему почину устраивала митинги и распространяла литературу в деревнях.
Доклад от Мотовилихи т. Карякина:
Докладчик отмѣчает неудачный выбор комитета, т. к. многіе члены ра­ботали во многид организаціях. Предвы­борная компанія прошла блестяще. Был отправлѳн в деревню ударный
батальон, в зав. устраивали митинги, распространяли газету, разносили па­кеты и т. е ; В заключеніи докладчик подыяает вопрос об отдѣленіи Мото­вилихи в сазоегоятельпую организацію.
Т. Борщачинов дополняет: ваша фракція имѣло в Сов. в началѣ 36 из 96 чл. Послѣ реорганизаціи, чему сопротивлялись особенно сально с.-р., мы получили 47 мѣст, с.-р., и др.
45 . Раньше с.-р . часто голосовали с вами, теперь они сильно нооравѣди.
Послѣ октябрьской революціи Оов. нринял резолюціи о переходѣ власти Совѣту. При голосованіи лѣв.’ с.-р. ушли, правыя набрали всего 22 гол.
В Исп. Ком. с.-р. и меньшевики не вошли Вся работа дежит на вас. Сог­лашатели, как и вездѣ, саботируют. В послѣднѣе время Мотов. Сов. слил­ся с Пермским. Наблюдается поража­ющій абеентѳизм с.-р. и меныпевиков.
Острота продовольственнаго вопроса усилилась. Фракція упорно работает. Обнаружены большія запасы продуктов, хотя заводо-управленіе завѣряло, что ничего не осталось. Низы всо больше и больше отвертываются от соглашателей.
Т. Захаров дополняет, что лите­ратура распространяется в слѣд. цифрах: „Правда” 500 экз. „Уральск. Раб.“ падает с 500 , „Солд. Правда” 200 , „Дерев. Правда” 150 , „ Пролетарское Знамя* 500 . Газеты идут очень неаккуратно. Во время выборов литература распространялась усиленно
по округу. В деревнѣ организуются группы крестьян-большевиков. Так: в В. Сосновѣ группа ок. 150 чел., куда поелана литература. Такія же группы возникают в Нытвѣ, Очерѣ, Юговском заводѣ.
О демобилизаціи завода докладывают, что организована Комиссія, оторая работает но выясненію при­годности завода для мирнаго времени. В состав Ком. входят 2 инженера и 2 рабочих. Уже выяснилось, что при настоящей оборудованіи можно выпу­скать узкоколейные паровозы. Пока
пристуылено к выполненію работы жел.дор. деталей и крестьянских инстру-ментов. –
О красной гвардіи докладывают, что она организуется из всѣх рабочих.
Оружіе будет получено скоро, и гвар­дію необходимо увеличить. Ея состав — ок. 800 чел,
Доклад от военной организ. т. Рѣшетникова.
Докладчик говорит, что рост членов непрерывно увеличивается. Еще в іюнѣ солдаты били большевиков, а теперь вся эта масса перешла на на­шу сторону. Правда, она сочѵвств. больше тактикѣ нашей, свѣт не пропак глубоко. Нужна огромная, упор­ная работа. Это партія сдѣлать должна и она это дѣлает. Плены воѳнн. организ. устраивали митинги в 107 и 123 п. и создали прочное ядро. Это я цѣлвком. без единаго исключенія время погрома стояло на охранѣ вѣта’ и весло патруль по городу чаі без всякой смѣны сутки и больп.
Предвыборная компанія прошла блестяще. Переизбраніе Гор. Совѣта-трудное дѣло-дало тожо уснѣх. От военноі орг. в Исп. Ко*. (12 чел. больше пол. солдат). На съѣзд коеивых организ.
в Казань из 6 чел., 4 чол. больше­вики. Офицеров большевиков нѣт, ис­ключая одного. Вопрос о переизбраніи Команднаго Состава рѣшится в Каза­ни на съѣздѣ.
Доклад от Перм. Ком. М. Лукоянова.
Докладчик нривѣтствуѳт намѣчаю­щуюся самодѣятельность рвйонов. Он отмѣчает, как недостаток, избранія в Комитеты лиц и без того иѳрегруженных работой. Перм. Ком. также страдает этим недостаткои. С 25 окт. дѣятельность Ком. пала. 1 в органи­зованный окруж. Ком. вошло до і/о
из Чл. Перя. Ко»
Распространеніе газет (без Мотов.).
„Уральек. Раб. “ 100 экз. „Правда” 300 , „Солд. правда” 150 , „Дор.бѣдн.” 50 , „Дерев. правда” 50 , “Про­летарское знамя” ок. 1000. Газет ве хватает. Прійдетея выписывать в двойной количествѣ. Газетчикам почти не дают ничего, а если и дают экз. 50, то расходится все в теченіи часа.
Изданіе „Продет. знамя” сбстокт плохо. Особенно етрадает-экспедиція. Газета дает /бы ток. Предвыборная литература, благодаря погрому запозда­ла, Все, что было свободно, отправлено по округу. Для лучшаго распростра­ ненія будут поставлены кіоски у зав. Лесенер и Пермь I, на Перми II , по требованію солдат держат наша газеты н распространяют ок. 100 эк.
Наш большой недостаток, говормт-докладчик, это отсутствіе интеллигент­ на сил. Благодаря этому неудалось организовать школу пропагандметов.
Интеллигенція, за исключеніем ненпогих, идет не с нами.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003