Против Версаля

Название публикации: Против Версаля
Газета: Красный Урал
Дата: 18.03.1920.
Номер выпуска: 212.
Страница(ы): 1
Автор: Ем. Я[неразборчиво]ский.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны, Вопрос о мире в Первой мировой войне.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Документальные и официальные материалы.
Персоналии: .
Топонимы: Англия, Вена, Германия, Константинополь, Париж, Россия, Токио, Франция.
Ключевые слова: война.

Текст публикации

(К 49-й годовщине Парижской Коммуны).

Сегодня весь мир трудящихся вспоминает, славную историю Парижской Коммуны, этого «первого исторического примера диктатуры пролетариата», «славного правозвестника нового общества». 49 лет тому назад, пролетариат Парижа очутился лицом к лицу со своими классовыми врагами, капиталистами и помещиками, бежавшими в Версальский дворец от гнева революционного народа. Париж очутился в двойной осаде: в Версале, в бывшем королевском дворце, откуда не раз на французский народ изливались кары королей,— там засели теперь не только войска победителей, но оттуда буржуазия мстила пролетариату за его попытку создать пролетарское государство.

С 18-го марта по 21 мая 1871 г. соединенные усилия победителей пруссаков и французской буржуазии бомбардировкой, блокадой. – голодом, изменой, хитростью действовали на осажденный, отрезанный со всех сторон Париж. Париж не сдавался, он знал, что Версаль будет беспощаден, что он будет резать и жечь, расстреливать и пытать свои жертвы, если победит. 8 дней на улицах Парижа шла героическая борьба, когда отстаивали каждый квартал, каждый дом.

Версаль победил. Казни без конца, от которых содрогнулся весь мир—вот чем ответила озверевшая и опьяневшая от крови и жестокостей буржуазия. Но надолго ли-он победил? Уже спустя 18 лет, мы видим в Париже основание II интернационала, снова пролетариат начинает свои классовые битвы.

Через 48 лет—снова Версаль. Но в этот раз не только Парижские пролетарии, но пролетариат почти всех стран чувствует на себе гнет Версаля.

В Версале подписан был “мир”, который хуже всякой войны, мир, который несет в себе голод, мор, страшное опустошение и разорение половины Европы, а в ближайшем будущем может вызвать ряд войн. На этот раз озверевшая буржуазия Франции, Англии, Америки и других стран наложила невероятную тяжесть на плечи народов Европы—и пролетарии Парижа, Вены, Будапешта, Берлина, Лондона, Рима, Нью-Йорка и Токио, Белграда и Софий, Константинополя и Букарешта одинаково чувствуют тяжесть этого “мира” с его контрибуциями и блокадами, с его ограблением стран и народов, неизбежным его последствием —новыми войнами.

Против Версаля, долой Версальцев, долой Версальский мир—вот лозунг, который сегодня будет объединять пролетариев в разных концах мира!

Слава Парижской Коммуне, первому шагу пролетариев на пути к установлению братской республики трудящихся—вот чем приветствуем мы память бесчисленных, безымянных пролетариев, отдавших жизнь на улицах Парижа в огне и крови баррикад за дело освобождения трудящихся всего мира.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003