Протест тов. Литвинова

Название публикации: Протест тов. Литвинова
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 08.09.1918.
Номер выпуска: 173.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: не определен.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Россия.
Ключевые слова: Военнопленные.

Текст публикации

Протест тов. Литвинова.
•НАУЭН. 29-го августа. ‘Агент Русского Советского Правительства в Лондоне Литвинов вы- равнл протест против вмешательства дерами «Согласия» в дела России»- в форме письма в печати, в котором он говорит среди всего прочего:
«Без всякого призыва со стороны русского народа, российская государственная территория и суверенитет русского народа были нарушены десантом союзных войск.
Британскому народу говорит я. что вто произошло по приглашению ру/ски.
Я отрицаю справедливость этого положения.
Слово Россия не принадлежит кучке безответственных русских эмигрантов.
Даже если бы было правдой, что. как это паи дают ловить, десант имел место с согласия местных сонетов па северпом берегу, то это мало оправдывало бы подобный шаг, как и согласие городского совета в Кенте, оправдало бы высадку иностранных войск на британском берегу.
Кроме того, военное вмешательство перед британским пародом оправдывается тем положенп- й», что Советская власть мрдхода к концу. Этоже утверждалось л 8 месяцев тому назад н пред-‘ ставляет в настоящее время такую же ложь, как прежде. Попытки местного меньшинства сбросить ‘Советское Правительство всякий раз терпели неудачу и также в будущем не будут иметь успеха. Британский народ еще ес пропился фактом, что в России власть остается в руках рабочих и крестьян. Временпое свержение некоторых сибирских городски Советов было совершено прп помощи чехо-словацких пленных, в местностях, лишенных военных сил. Можно легко, представить себе, как германские воепно-плеипые в (Англии, подобно чехо-словакам в России, получив оружие, могли бы легко сделаться на короткое врем властелинами острова Ман. В югу отсутствия какого-бы то ни было осповайл для вмешательства, русские рабочие массы должны заключить, что существует только одно основание для вмешательства союзников;—это стремление сброспть Советы».

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003