Протест против вторжения немцев в Крым

Название публикации: Протест против вторжения немцев в Крым
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 25.04.1918.
Номер выпуска: 75.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: .
Топонимы: Крым, Симферополь.
Ключевые слова: протест.

Текст публикации

Протест против вторжения немцев в Крым.
МОСКВА. 23 анр«дя.( ПТА). В виду нелучеввых еведовв! о веху пленив гериано-гайдамацких войск в Крам, Народным Комиссариатом иностранных дел послана вчера германскому министерству иностранных дел в Берлин следующая радно-гелеграмиа: „ По полученному нами донесемю, германо-украйнские войска перешли Порекои и направляются в Симферополь. Согласно вашему сообщению, а также одностороннему заявлению украинского правительства, Крым не включается в пределы Украинской Народной Республики. Продвижение в Крым является существенным нарушенном Брестского договора, так как оно является вторжением в пределы Советской Республики. Это вторжение угрожает нашему Черноморскому флоту, что может понести к столкновению, вызываемому ннтересамн самосохранения флота.
Народвый .Комиссариат иностранных дел надеется, что дальнейшее продвижение всйск к Крыму будет приостановлено, и просит германское правительство уведомить незамедлительно о последующем.
Народный Комиссариат по иностранным делам Чичерин.*

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003