Прошлое и настоящее Добровольческой Армiи

Название публикации: Прошлое и настоящее Добровольческой Армiи
Газета: Освобождение России
Дата: 04.01.1919.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 3
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: А. И. Деникин, Гришин-Алмазов, Дроздовский, Мазниев, Романовский, Сальников, Сорокин, Томрюк, ген. А.А. Алексеев, ген. Корнилов.
Топонимы: Анапа, Армавир, Батайск, Дон, Донская область, Екатеринодар, Задонье, Кавказ, Кубанская область, Кубань, Кущевка, Новороссийск, Россия, Ростов, Северный Кавказ, Средний Егорлын, Ставропольская губерния, Туапсе, Украина.
Ключевые слова: Добровольческая армия, военные действия.

Текст публикации

Прошлое и настоящее Добровольческой Армiи

(Выдержка из письма командующаго добровольческой армiей, командующему войсками территорiи войска Терского).
Добровольческая А.рмiя, начало которой было положено на Дону генералом Алексеевым еще в ноябръ мъсяцъ 1917 года, поставила себъ целью спасенiе Россiии путем созданiя сильней, патриотической и дисциплинированной армiи и безпощадной борьбы с большевизмом, опираясь на государственно мыслящiе круги населения, будущ. форм государственнаго строя руководители армiй (генералы Корнилов и Алексеев) не предръшали, ставя их в зависимость от воле Всеросеiйскаго Учредительнаго Собранiя, созваннаго по водворенiи в странъ правового порядка. В Донской Области, избранной в качестве базы, армiя встретила сильное противодъействиiе в своеобразном и нелъпом „большевизмъ” казачьей массы: армiя таяла, притока живой силы не было, и чтобы не быть уничтоженными, пришлось 9
февраля оставить район Ростова. Начался легендарный поход малочисленной, но сильной духом, армiи; политическая обстановка на Кубани оказалась немного лучше Дона, боевые припасы с каждым дном истощались, много бойцов пало смертью храбрых, огромный транспорт раненых, тянувшiйся за армiей, сковывал всякую операцiю; армiя проходила сотни верст, несколько раз пересекала железную дорогу, переправлялась с боем через Кубань и другiе реки и после ряда боев, в которых неизменно она была победительницей, соединилась с правительственными Кубанскими войсками.
28 марта генерал Корнилов приступил к штурму Екатеринодара, а 31 марта был сражен вражеской гранатой.
Неравный бой, почти полное отсутствiе боевых припасов, смерть доблестного вождя поставили армiю в тяжелое положенiе, почему, вступив в командованiе армiей я приказал отступить.
Рядом быстрых маршей и демонстративных маневров армiя почти без потерь пробилась через сплошное железное кольцо большевистских б вд и к 18 апрели сосредоточилась в районе Средняго Егораына (границы Донской. Кубанской областей и Ставропольской . губернiи). После отдыха, значительнаго пополнены и присоединены пришедшей с Руаынгкаго фронта бригады полковника Дроздовскаго 10 iюня армiя начала новую операцiю освобожденiя Задонья и Кубани. Сосредоточенная в районе от. Мечетянской армiи двинулась к востоку, имен перед собою противника в числе свыше 30 тысяч и группу Сорокина до 40 тысяч в районе Ватайска на слоем флаyге. Овладев 12 iюня ст. Торговой и Шаолiовской и 15 Великокняжеской, армiя двинулась на Тихорецкую, 23 мня разбила противника у Бълой Глины, а 1 iюля овладела Тихорецким железнодорожным узлом.
Развился затем свои дальнъйшiя дъйствiя по трег направлениям бдоль железных дорог на Кущевку, Екатерннодар и Кавказскую, армiя 5 iюля овладела на первом направлены Сосынским, а на третьем— Кавказским железнодорожяыяя узлами.
8 коля из Ставрополя была изгнана советская власть я красноармейцы, к в город вступил наш военный губернатор.
В дальнейшем развитiи операций на правом фланге 10 iюля занята Кущевка и 12 iюля Ейск, следствием чего было полное очищены Азова и всего Задопья, а на Кавказском фронте 14 iюля взят Армавир, который, однако, через три дня был нами очищен. 2 августа армiя с боем заняла Ехатерннодар. Конница на призом фланге заняла к 11 числу Томрюк, разбив Тамаескую группу противняка. В то же время наши часта расширили свой Ставропольскiй плацдарм к западу, югу и востоку, причем на западном направлен а они достигли реки Кубани. Таким образом к 11 августа вся территорiю праваго берега Кубани от стан. Барсуковской до устья реки была от большевиков очищена. Преследуя противника, отходившего после разгрома под Екатеринодаром, армiя перенесла свои сшерацш на левый берег Кубани, заняла последовательно Крымскiй желъзнодорожный узел 13 августа овладела Новоросiйском, Анапой, а 21 августа Таупсе, где к армiи присоединялись части приморских отрядов, действующих до того с грузинскими войсками под общей командой генерала Мазнiена. Начатое нами с конца августа наступленiе на Армавир, встречаемое большим упорством противника, 7 сентября увенчалось успехом,— захватом Армавир,
Силы армiи в настоящее время достигают 3 сводных и 3 конных дивизi с соответствующей артиллерiей, 2 конных и 1 пехотной отдельных бригад с артиллерiей и 12 кластунских батальонов; во всем районе, занятой армiей, объявлена поголовная мобилизации офицеров, казаков 12 присяг, кроме того военно-обязанных 1916, 1917, 1918 г.г.; при этой первыя две очереди казаков действуют в строевых частях, а трз очереди несут службу в гарнизонах и привлекаются к боям в ближайших районах к угрожаемым пуактам; приток добровольцев из Украйны и Кавказа продолжается; армiя растет численно и постоянные успъхи все больше и больше поднимают ея дух. Армiя не имеът никаких комитетов или комиссаров;начальники имъют полную дисциплинарную власть, и дисциплина поставлена высоко; деъствуют прежнiе уставы с единственным измъненiем: к нижним чинам обращаться на „вы*, а она генералов и офицеров титулуют по чипам. Ближайшей политической целью поставлено объединенiе всех областей Севернаго Кавказа.
Приводи настоящую выдержку из письма генерала А. И. Деникина, мы считаем нелишним прибавить к ней несколько свъдъниiй о нынешнем состоянiи Добровольческой Армгя, сообщаемых генералом Гришиным-Алмазовым. Свъдъниiя эти датированы 22-м числом ноября и в основных чертах сводятся к следующему:
Ген. А. И. Деникин вступил в командованiе армiей после смерти М. В. Алексеева, скончавшагоcя 10 октября от крупознаго воспаленiя легких. Начальняком штаба является генерал Романовскiй, генерая-квартирмейстером— полковник Сальников, начальником разведывательного отдъела— полковник Бучинскiй.
Произведена мобилизацiя казаков и неказачьяго населения Ставропольской губернiи и Кубанской Области. Мобилазация прошла о большим успехом. В районе, занятом Добровольческой Арммей, имеются громадные запасы оружiя, патронов, обмундированiя и снаряженiя. Истекшее лето отмечено небывалым урожаем хлебов на Кубани и в Ставропольской губернии. Жизнь очень дешевя. Фунт хлъба стоит 28 коп.
В Добровольческой Армiи—строжайшая дисциплина. Солдаты и казаки ставятся в строй лишь после основательнаго обучения.
В ближайшее время Добровольческая Армiя предполагает перейти в ръшительное наступление.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003