Проект декларации блока.

Название публикации: Проект декларации блока.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 07.03.1919.
Номер выпуска: 34.
Страница(ы): 2
Автор: Представители Национальнаго Союза.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Общественные организации (не политические), Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: не определен.
Персоналии: .
Топонимы: Екатеринбург, Омск.
Ключевые слова: Россия, блок, возрождение России, декларация, проект.

Текст публикации

Проект деклараціи блока.

«Великое дѣло возсозданія Русскаго государства на началах единства, закона, право, гражданской свободы и общественной самодѣятельности в предѣлах закона,—немыслимо без дѣятельнаго участія в этой работѣ всѣх государетвенно-нысляших и патріотических элементс.в парода, без различія національно сти, религіи, класса и соціальнаго положенія.
Неправильно думать, что возсоздать Россію ыожет за нас нѣкто гной.—Противогосударственно поэтому возлагать эту задачу на одну правительственную власть, тѣа болѣе, что власть эта не избѣжпт давленія на нео н справа, и слѣва, и нуждается д.я усиленной борьбы с этими вліяніями, в поддержкѣ п содѣйствіи государственны* элемевтов населенія.
Мы призывной поэтому политическія партіи и общественныя организаціи, стремящіеся к возсозданію родины на началах законности, права и свободы, вступить с этой цѣлью в объединеніе, создать единый государственный фронт.

Мы ыыслим этот блок распространяющимся на всю Россію Вознакпув в Омскѣ, полу чив дальнѣйшее развитіе в Екатеринбургѣ, он должеп будет, по мѣрѣ освобожденія страны націей от большевиков, распростравитгся на всю территорію Россійской Діржавы и создать прочвую опору для творческой работы государственной власти.
Власть эта находится ныпѣ в руках адмирала Колчака, героя минувшей войны, сьоеіо личностью и своими заявленіями дающаго полную гарантію просвѣщеннаго и истиннаго пониманія задач власти и иетодов ея осуществленія. Стремясь избѣжать в преслѣдованіи національвых пвтгргсов путей партійности и путей реакціи, стремя, ь объединить Россію; освободить ее от ига большевиков, привести ее к Національному Собранію; удовлетворить па справедливых основанінх россійскаго земледѣльца землей; возродить русскую промышленность и обезпечить за рабочій! классом лучшія условія труда и существованія, сло- бом возсоздать русскую государственность на основѣ народовластія, свободы, гражданскаго равегства, соціальвых ріформ и равенства прав всѣх населяюших Россію народностей,—Верхшіый ІГряпитель иыслит и дѣйствует в полной согласіи с довѣряюшили ему русскими гражданами, стремящимися к осущсствле- нію пачал истинной демократической государственности, Их нравственный п общественный долг —оказать ому и его политической программѣ организованную общественную поддержку, которая одновременно укрѣнит международное положеніе русской государсі венной власти и облегчи? ей дѣло необходимаго ея превращенія из власти, признаваемой пока па части россійской территоріи, во власть дѣй етшітельно всероссійскую.
Таковы паши взгляды на общую цѣль и значеніе блока. Практически жо в ближайшее время ему иадлежит всемѣрно поддерживать
пашей арміи с большевиками работой на фроц. тѣ и в тылу; работать над объединеніе» всѣх государственных элемента страны; всемѣрно помогать вультур&о просвѣтительний работѣ Верховнаго Правителя; содѣйствовать борьбѣ в этом направленіи уже гущестнующих обще, ственных и политических образованій. Не останьтесь же равнодушны к великому дѣлу Родины и Вашего же собственнаго государства ннаго интереса».
В составленіи этого порядка участвовали: редстаыітели партіи Народной Свободы.
Представители Національнаго Союза.
Представители Совѣта съѣздов Торговли и Промышленности. «0. В.*

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003