Продовольствие наших войск

Название публикации: Продовольствие наших войск
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 04.09.1914.
Номер выпуска: 36.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: военное положение, единство, мобилизация, патриотизм, попечительство, снабжение.

Текст публикации

Продовольствіе нашихъ войскъ.

При первой же вѣсти о внѣшнемъ врагѣ, дерзко объявившемъ намъ войну, русскій народъ весь, какъ одинъ человѣкъ, всталъ на великое дѣло — защиту своей земли и всего родного намъ славян­ства. Безпрепятственно прошла мобилизація войскъ. Милліоны людей собрались безъ малѣйшаго замѣ­шательства и промедленія подъ ружье, и не только каждый русскій гражданинъ безъ различія племенъ, нарѣчій и состояній, исполнилъ свой долгъ, но явились тысячи добровольцевъ, которыхъ на поле брани призвалъ лишь голосъ ихъ мужественнаго сердца, полнаго отваги, искавшаго подвига.

Заботу о семьяхъ ушедшихъ взяли на себя государство и общество. О раненыхъ и больныхъ печется Красный Крестъ и союзъ всѣхъ земствъ.

Но прежде всего нужно думать и заботиться о тѣхъ, на кого пала великая честь лично взять въ руки оружіе на защиту отечества и тяжелый подвигъ жертвовать собственную жизнь за спасеніе родины — о нашихъ войскахъ.

Пока тамъ, па поляхъ битвъ, льется кровь на­шихъ братьевъ, поддержать ихъ силы, питаніе и довольствіе, снабдить армію всѣмъ необходимымъ — дѣло всѣхъ оставшихся на мѣстахъ, дѣло не толь­ко государственное, а общенародное и, посвящая ему свои силы, вкладывая въ него свою душу, вся­кій, кто не можетъ носить оружіе, можетъ, однако, участвовать въ войнѣ.

Такъ посмотрѣло на это и наше правитель­ство.

Въ мирное время продовольствіе для войскъ: хлѣбъ, мясо, фуражъ (сѣно и овесъ), одежду до­ставляетъ «главное интендантство», – военное вѣ­домство. Теперь совѣтъ министровъ особымъ по­становленіемъ і-го августа 1914 г. привлекъ къ этому земства и общества, при посредствѣ главнаго управленія землеустройства и земледѣлія.

Послѣднее и заботится, чтобы въ поставкѣ для арміи нужныхъ продуктовъ дать участіе всѣмъ, кто пожелаетъ честно послужить этому дѣлу. Оно будетъ производить заготовку хлѣба въ зернѣ, муки, овса, сѣна, мяса въ разныхъ мѣстахъ чрезъ своихъ уполномоченныхъ, которымъ и ставится въ обязанность облегчить производителямъ этихъ про­дуктовъ—крестьянамъ, помѣщикамъ, мукомоламъ, гуртовщикамъ—непосредственно изъ первыхъ рукъ доставить войску все лучшее, что у нихъ есть.

Дѣло это ни отъ кого не требуетъ какихъ-либо особыхъ жертвъ. Въ отличіе отъ нашихъ враговъ, у насъ довольно хлѣба и скота, — запасы продовольствія обезпечиваютъ армію нашу и все наше населеніе на время хотя бы самой продолжительной войны. Достаточно и денегъ, чтобы купить все нужное. Важно только одно: спѣшно, энергично собрать все, гдѣ надо, и дать только хорошее, только луч­шее, избѣжавъ всякаго обмана и недобросовѣстныхъ посредниковъ-хищниковъ.

Можно-ли сомнѣваться, что это удастся. Зем­ство, помѣщики-дворяне и купечество, а главное многомилліонное крестьянство въ настоящіе исто­рическіе дни общаго подъема естественнаго чув­ства любви къ родинѣ,—могутъ-ли не откликнуться на призывъ правительства къ общей дружной ра­ботѣ въ такомъ святомъ дѣлѣ. И не окажется-ли измѣнникомъ государству, при такихъ условіяхъ, всякій, кто помыслитъ внести въ это общенародное дѣло алчныя стремленія и обманъ; не устрашится ли строгой отвѣтственности не только по законамъ военнаго времени, но, и прежде всего, собственной совѣсти. Думается, что не найдется такихъ въ средѣ русскаго народа. Чудныя свойства народной души, проявлявшіяся всегда въ тяжелыя времена нашей исторіи, и теперь—въ эти дни трезвой борьбы съ общимъ врагомъ и трогательнаго изъ края въ край дружнаго единенія людей всѣхъ со­словій и состояній, всѣхъ партій и настроеній на этой почвѣ,—вселяютъ увѣренность, что прави­тельство, съ такимъ полнымъ довѣріемъ обратив­шееся къ помощи народа въ лицѣ земскихъ и об­щественныхъ избранниковъ, встрѣтитъ общую го­товность всѣхъ и каждаго послужить нашему слав­ному и побѣдоносному воинству.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003