Приветствие Карла Либкхнета 6-му всерос. съезду Советов

Название публикации: Приветствие Карла Либкхнета 6-му всерос. съезду Советов
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 16.11.1918.
Номер выпуска: 229.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Карл Либкхнет.
Топонимы: Германия, Россия.
Ключевые слова: обращение, приветствие.

Текст публикации

Приветствие Карла Либкхнета 6-му всерос. съезду Советов.

Дорогие товарищи, год прошел с тех пор. как рабочие, крестьяне и солдаты опрокинули на день русский империализм. Империалисты Четвериого Союза ликовали. Самые безжалостные враги рабочего класса—Гоген- цоллервы, Гиндевбурги, германские генералы, ■юнкера, капиталисты и реакционеры в восторге восклицали: „победа”!
Как стаи волков и гиен, набросились они, ■ грабя и убивая безоружную Россию, рвали ее в клочья, орошали ее кровью десятков тысяч ее революционных борцов. „Победа, триумф”—вопили душители. Но социальная революция, которую они думали асиользовагь, как орудие для своих целей, разрушила их планы. Даже поражение на поле брани было делом революционного духа и ясным стало, что милитаризм не в состоянии подавить этот их дух революции, а лишь усилить, не в состоянии уничтожить, а лишь распространить.
Мы находимся у поворота истории. Революция стала для трудящихся и обремененных всех народов призывным и боевым кличем. Русская Советская Республика стала знаменем борющегося интернационала, возбуждая остальных, наполняя смелостью колеблющихся, удесятеряя смелость и решимость всех. Клевета и ненависть окружают ее, но высоко над всем потоком грязи возносится она—великое творение гигантской энергии и благороднейших идеалов, вачипающпйея новый, лучший мир.
И это творение создано русским пролетариатом, самим эксплоатируеиым пролетариатом всей Европы, который erne песколько месяцев тому назад находился под кулаком царских палачой, иередовые борцы которого • еще недавно томились в казематах Петропавловской крепости и Шлиссельбурга, и снегах Сибири.
Слушайте это, владыки, и трепещите. При помощи вала из окраинных государств, соз- даввых по собственному образцу, центральные державы думали спастись от будущего пламени. Это пламя прорвал сь через все преграды,- в огне пылают Болгария и Австро- Венгрия, а в Германии языки священного ложара показываются в сотнях мест одновременно. Революция германского пролетариата началась. Эга революция спасет русскую революцию от всех ударов и опрокинет все устои империалистического мира.
Россия рабочих в крестьян, празднующая ныне свою первую годовщину, и революционная Германия, рождающаяся в эти недели, неразрывно связаны и в своей судьбе.
Приветствуя Советскую Россию в день ее торжества, мы клянемся напрячь все ваши силы на разрешение исторической задвчи германского пролетариата, на уничтожение германского классового государства, на создание германской социалистической республики.
С вамп наши сердца, общее с вами наше дело.
Долой все троны в короны, долой классовое господство, долой мировой империализм! Да здравствует Русская Революция! Да здравствует Советская Россия рабочих м крестьян, да здравствует Всемирная Социальная Революция! Да здравствует диктатура Международного Пролетариата!*

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003