ПРИКАЗ Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего №146

Название публикации: ПРИКАЗ Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего №146
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 20.06.1919.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 1
Автор: Адмирал Колчак.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Приказы, распоряжения.
Персоналии: А. В. Колчак.
Топонимы: Сибирь.
Ключевые слова: мобилизация, солдаты.

Текст публикации

ПРИКАЗ

Верховного Правителя и Верховнаго Главнокомандующаго

№146

Г. Омск. 15 Іюня 1919 года.

В маѣ мѣсяцѣ на территоріи Сибири производился добровольный призыв новобранцев сроков службы 1920—1921 годов. Счастлив отмѣтить блестящіе результаты его на территоріи Омскаго военнаго округа. Во всѣх уѣздах округа за період мобилизаціи не было ни одного случая нарушенія порядка или какого либо недоразушѣтя. Поступленіе призываемых на сборные пункты, шло в образцовом порядкѣ. Наряды Главнаго Штаба выполнены с большим перебором против предположеннаго числа и в нѣкоторых уѣздах перебор достиг 100 процентов, а на территоріи округа до 40 процентов с лишним. Мобилизація, начатая 8 мая, закончилась в общем, за исключеніем нѣкоторых уѣздов, гдѣ она была отложена в силу климатических условій, уже к 26 мая. Столь примѣрные результаты производства мобилизаціи указывают, что вся, как подготовительная, так и исполнительная работа проведена с должным вниманіем, усердіем и согласованностью и вновь возстановленныя послѣ разрушенія их большевиками военныя и гражданскія учрежденія, вѣдающія воинской повинностью населенія, доказали свою подготовленность и соотвѣтственность личнаго состава к порученному ему дѣлу. В своевременности же прибытія призываемых и полнаго порядка среди новобранцев вижу сердечное отношеніе и правильное пониманіе задач к нуждам Государства среди самого населенія. Вам, отцы, и матери, пославшіе и снарядившіе своих сыновей, по первому призыву Правительства, принадлежит эта хвала и честь. Молодые же солдаты дают увѣренность, что как начали правдой, так и проведут и закончат ею свою службу на защиту Родины от ея врагов.

Адмирал Колчак

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003