ПРИКАЗ Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего. № 104.

Название публикации: ПРИКАЗ Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего. № 104.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 21.02.1919.
Номер выпуска: 20.
Страница(ы): 1
Автор: Адмирал КОЛЧАК..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Приказ.
Тип публикации: Документальные и официальные материалы.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: .
Ключевые слова: Сибирская армия, большевики, перемирие.

Текст публикации

ПРИКАЗ
Верховнаго Правителя и Верховнаго Главнокомандующаго.
№ 104. Г. Омск, 20 января 1019 года.

В послѣднее время большевиками и другими противо-государвтвеняыми .члемѳнтлмн распространяются слухи, что якобы между ними и нами установится перемиріе, и всЬ дѣла будут рѣшены по обоюдному соглашенію.
Объявляю веѣм войскаы, что указанные слухи измѣнники распростра- няют с провокаціонной цѣлью, чтобы ослабить дух храбрых наших войск, .чтобы ослабить наши силы.
Не ыожег быть перемирія между нашими войсками, защищающими существованіе нашей родины—Россіи, защищающими жизнь, благополучіе и вѣрованіе ввдго русскаго народа, и красноармейскими шайками измѣнннков, погубившими свою родную страну, ограбившими все народное имущество, избивающими без жалости населеніе, надругавшимися над нашей вѣрой и святынями.
Не может быть соглашенія между еашим Правительство!!, отстаиваю- іцнм право, справедливость к счастье народа, с засѣвшими в святой Московской Кремлѣ комиссарами, которые задались только одной цѣлью— уничтожить машу Россію и истребить наш народ.
Можво вступить в иереговоры со всѣми народностями Росеіи. г ко- торыг, временно образовались особыя правительства, и вѣрить, чго с ними можно придти к соглашенію, котораго’ мы искренно желаом.
Но с ‘безчестными и преступными большевиками, с их представителями —убийцами и мошенниками, для которых ни закон, ни договор не пиолн, разговаривать *ѳ прихо штся.
Прочесть во всѣх воинеких чаетях и команда!.
Адмирал КОЛЧАК.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003