Приказ по армии и флоту

Название публикации: Приказ по армии и флоту
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 20.09.1918.
Номер выпуска: 16.
Страница(ы): 3
Автор: Л. Троцкий.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Приказы, распоряжения.
Персоналии: Л. Троцкий.
Топонимы: .
Ключевые слова: .

Текст публикации

Приказ по арміи и флоту. ‘

КАЗАНЬ 11 сентября. Приказ но < КраснойАрмія и Красному Флоту. «В 3. і День 10-го сентября войдет праздником: в исторіюСоціалистическойРеволюція.: Частями П-ой арміи Казань вырвана из ( рук бѣлогвардейцев и чехо-словаков. Но <зорный натиск буржуазной арміивстрѣ-<тил, наконец, должный отпор. Дух не-‘ пріятеля сломлен. За Казанью послѣду-< ют Екатеринбург, Симбирск и Самара и всѣдругіе ^города Поволжья,’ Урала и і Сибири, временно захваченные врагами.

Рабочій класс, солдаты и матросы, ден борьбы под Казанью протекая на ноих глазах. На сторонѣ врага с его офицерскими баталіонами был сначала перевѣсорганизаціи и искусства. Наши необстрѣлянныя’ части в первые дни не обнаруживали подчас необходимой стойкости, наблюдались случаи безпричинной паники, безчисленыыхотступленій, но первыя неудачи ее сломили вашего духа. Наиболѣе сознательные солдаты и матросы сплотились тѣснѣе и помогали дисциплинѣ в Н арміи. Шкур и, при всеобщем презрѣніи, подвергали ь суровой карѣ. Командиры, комиссары, солдаты и матросы дѣйствовали заодно в сразу наступая передом. Испытавшіе удары чехи и бѣлогвардейцы стали говорить, что не красноармейцы это, а нѣмци. Царскіе офицеры, привыкшіе быть битыми нѣмцамы, считают нѣмцеывсякаго, кто их бьет.

Здѣсь, пред лицом страны и международнаго пролетаріата, заявляю: Н армія, в цѣлом, честно исполнила свой долг. От имени СовѣтаНародных Ко-’ мнссаров я вам говорю: Товаращи, спасибо!

Предсѣдатель Революціоннаго Военнаго Совѣта. Народный Комиссар по военныя дѣлам. Л. Троцкій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003