Название публикации: Приказ Народного Комиссариата По Военным Делам № 522
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 13.08.1918.
Номер выпуска: 2.
Страница(ы): 3
Автор: Л. Троцкий, Э. Склянский.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления, Внутренняя жизнь России, Экономика, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: Действия правительства.
Тип публикации: Документальные и официальные материалы.
Персоналии: Л. Троцкий, Э. Склянский.
Топонимы: Москва.
Ключевые слова: Санитарные поезда, Эвакуация, железная дорога.
Текст публикации
ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПО ВОЕННЫМ ДЕЛАМ № 522.
1 июля 1918 года, г. Москва.
Для урегулирования деятельности военно-санитарных поездов устанавливается:
1) Все санитарные поезда, независимо от принадлежности к той или иной организации, состоят в
ведении Военного Ведомства.
Примечание. Все санитарные поезда состоят без исключения под флагом Красного Креста. В
виду сего, весь персонал и все имущество санитарных поездов находится под покровительством Красного Креста.
2) В отношении общего распорядка железнодорожного движения и наблюдения за техническим выполнением заданий и маршрутов движения, все санитарные поезда состоят в ведении Управления Военных. Снабжений при Высшем Военном Совете и Начальнике Военных Сообщений Всероссийского
Главного Штаба по принадлежности.
3) В административно-хозяйственном и медицинском отношении санитарные поезда подчиняются Главному Военно Санитарному Управлению.
4) Все санитарные поезда, распоряжением Управления Военных Сообщений Всероссийского Главного Штаба, по соглашению с Управлением Военных Сообщений при Высшем Военном Совете, Главным Военно-Санитарным У правлением и Комиссариатом Путей Сообщения, распределяются между военными округами, распоряжением коих санитарные поезда приписываются к эвакуационному пункту для довольствия.
5) Для общего руководства движения санитарных поездов и перевозки санитарных грузов, для
согласования всех распоряжений, исходящих от заинтересованных учреждений, учреждается главное
эвакуационное бюро при Управлении Военных Сообщений Всероссийского Главного Штаба, в состав коего входят представители Управления Восииых Сообщений при Высшем Военном Совете, Управления Военных Сообщений Всероссийского Главного Штаба, Комиссариата Путей Сообщения, Главного Военно-Санитарного Управления и Центральной Коллегии о пленных и беженцах.
Кроме того, эвакуационным бюро м тут быть приглашаемы представители и других учреждений, ведающих различными отраслями эвакуации, с правом решающего голоса по вопросам до их ведения относящимися.
На обязанность Главного Эвакуационного Бюро возлагаются:
А) Составление и припедание к руководству и наблюдению за выполнением заданий и мршрутов для движения санитарных поездов и санитарных грузов.
Б) Составление предположений о сформировании к расформировании санитарных поездов, в зависимости от предполагаемых заданий на перевозки.
В) Ситуация движения и учет работы санитарных поездов.
Г) Выяснение потребности в санитарных поездах н их распределение между военными округами.
Д) Согласование требований па ремонт санитарных поездов.
Примечание. При каждом Начальнике Военных Сообщений округов Путей Сообщения (Р.Н. 3.) учреждается эвакуационное бюро, функции которого определяются особою ннсгрукциею.
6)В вопросах, не предусмотренных настоящим приказом, надлежит вроменко впредь до изменения руководствоваться Положением о военно-санитарных поездах, утвержденным 8-го мая 1912 года.
7) В связи с изданием настоящего приказа, бывший «Особый Железнодорожный Отдел Демобилизационного и Экономического Управления Военно-Хозяйственного Совета», ныне включенный в состав Транспортной Части Центральной Коллегии о пленных и беженцах, с установленным для него штатом и определенным на его содержание кредитом, передается в Управление Военных Сообщений Всероссийского Главного Штаба, для работы по заданием Эвакуационного Бюро.
В Центральной Коллегии о пленных и беженцах остается транспортная часть, ведающая разработкой заданий по эвакуация пленных, беженцев в возвращающихся из плена.
Народный Комиссариат по Военным Долам: Л. Троцкий, Э. Склянский.
Просмотр номера, в котором размещена публикация
PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003