Приказ Черемисинова

Название публикации: Приказ Черемисинова
Газета: Пермская жизнь
Дата: 08.10.1917.
Номер выпуска: 528.
Страница(ы): 3
Автор: Черемисинов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Приказы, распоряжения.
Персоналии: Черемисинов.
Топонимы: .
Ключевые слова: армия, приказ.

Текст публикации

Приказ Черемисинова.
Приказъ главнокомандующаго арміями сѣвернаго фронта н флотомъ Балтійскаго моря отъ 1 октября номеръ 759..
Въ районѣ сѣвернаго фзонта въ послѣднее время распространяются иелѣпые слухи. Говорятъ, будто въ такой то день часть нашихъ солдатъ броситъ окопы и двинется по домамъ. Не знаю, згнвмэются-ла распространеніемъ этихъ слуховъ негодяи, предатели или престо дураки и ‘болтуны. Но знаю навѣрное,Щ что атими слухами накосится оскорбленіе нашей революціонной арміи, возводится гнусный поклепъ на солдатъ, самоотверженно защищающихъ свободу и честь Россіи, безропотно несущихъ хяжелыя лишенія въ сырыхъ я холодныхъ окопахъ.
Лишенія нашихъ войскъ послѣ недавнихъ боевъ и отхода съ оборудованной позиціи безмѣрны. Ощущается недостатокъ въ обуви, шинеляхъ, и тепломъ бѣлье. Вслѣдствіе распутицы и бездорожья не хватаетъ мѣстами хлѣба. Но если враги Россіи и Браги революціи разсчитываю’ ъ, что голодъ и холодъ сло < мятъ стойкость нашей арміи, пусть не радуются раньше времени. Уже приняты всѣ мѣры для улучшенія вещевого и продовольственнаго снабженія войокъ, а съ другой стороны, солдатъ знаетъ, что ждетъ Россію въ случаѣ пораженія. И какъ бы ни были велики лишенія нашей арміи, какъ бы ни было сильно стремленіе солдатъ къ миру, предателей не будетъ, воинскому революціонному долгу наши полки не измѣнятъ.
Объявляю во всеобщее свѣдѣніе, что воѣ слухи о предстоящемъ будто ‘бы уходѣ солдатъ съ позицій вздоръ и клевета. Требую преданія суду, распространяющихъ эти слухи и тѣмъ оскорбляющихъ честь арміи. Прошу солдатскіе комитеты, должностныхъ лицъ и строевыхъ начальниковъ въ каждомъ обнаруженномъ случаѣ распространенія указанныхъ слуховъ составлять протоколъ ш предавать виновныхъ судебнымъ властямъ. Призываю всѣхъ дать дружный отпоръ клеветникамъ, забрасывающимъ грязью знамя нашей революціонной арміи.
Подписалъ главнокомандующій сѣвернымъ фронтомъ, генералъ Черемисиновъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003