При дворе Франц-Иосифа

Название публикации: При дворе Франц-Иосифа
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 18.09.1914.
Номер выпуска: 38.
Страница(ы): 6
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Репортаж.
Персоналии: Франц-Иосиф.
Топонимы: Австро-Венгрия, Петроград.
Ключевые слова: освещение военных действий, поражение, придворная жизнь.

Текст публикации

При дворѣ Францъ Іосифа.

Въ Петроградѣ, по словамъ «Бирж. Вѣд.», получены любопытныя свѣдѣнія о придворной жизни въ Австро Венгріи. Отъ престарѣлаго Франца Іосифа тщательно скрываются всѣ многочисленныя извѣстія объ австрійскихъ и германскихъ пораженіяхъ, и его все время утѣшаютъ миѳическими побѣдами Газетъ императоръ не чітаетъ никакихъ, кромѣ «Ыеие Ргеіе Ргеззе» —его любимаго органа, который, однако, для императора печатается совсѣмъ иначе, чѣмъ для остальной публики.

Обманываемый императоръ каждый день требуетъ для подписи декреты о наградахъ, объ орденахъ и повышеніяхъ. Его съ великимъ трудомъ удерживаютъ отъ этихъ неумѣстныхъ по нынѣшнимъ временамъ актовъ.

Весь день иніераторъ прэв>дитъ въ молитвѣ и по его приказу въ дворцовой капеллѣ ежедневно служатся благодарственные молебны за дарованныя побѣды и поютъ «Те Бешп Ьашіатпз». («Тебя, Господи, хвалимъ»).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003