Пребывание Верховного Правителя

Название публикации: Пребывание Верховного Правителя
Газета: Свободная Пермь
Дата: 20.02.1919.
Номер выпуска: 31.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Верховный Правитель.
Топонимы: .
Ключевые слова: Верховный правитель, Приезд Колчака.

Текст публикации

Пребывание Верховного Правителя

На вокзале в момент своего прибытия Верховный Правитель был встречен должностными лицами и почетным караулом от штурмовых частей. Хлеб-соль были поднесены Председателем Губернской Земской Управы и представителей от горожан П. А. Рябининым.

Приняв должностные лиц, хлеб-соль и почетный караул, Верховный Правитель прошел снова в вагон, откуда он проследовал в собор на молебен, откуда на автомобиле прибыл принимать парад и в Сенной площади.

Военные части были построены по Вознесенской улице за Окружной Суд и проследовали мимо Верховного Правителя под звуки музыки церемониальным маршем. Верховного Правителя сопровождали командир Первого Сибирского корпуса генерал-лейтенант Пепеляев, члены французской миссии, начальник 1 Пермской дивизии и др. Первыми проследовали мимо Правителя сибирские войска.

Войска, проследовав мимо Адмирала, доходили до Оханской улицы, поворачивали к Екатерининской и по ней возвращались на Сенную площадь, .выстраиваясь по Вознесенской улице. Затем Верховный Правитель обошел фронт, сопровождаемый свитой, обращаясь- к частям с приветственным словом. На поздравление со взятием Перми солдаты отвечали громким военный приветствием. Присутствовавшая на параде публика встречала Верховного Правителя несмолкаемыми овациями. Перед отъездом Правитель обратился к толпе с особым словом. С парада Адмирал проследовал в Благородное Собрание.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003