Правда о Сибири

Название публикации: Правда о Сибири
Газета: Красный Урал
Дата: 12.08.1919.
Номер выпуска: 32.
Страница(ы): 3
Автор: Сиб. Око.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Репортаж.
Персоналии: Колчак, Ханжин.
Топонимы: Курган, Кустанай, Кустанайский уезд, Омск, Оренбургская губерния, Россия, Сибирь, Томск, Урал, Уфа, Челябинск.
Ключевые слова: Западная армия, Подавление восстания, восстание, советские отряды.

Текст публикации

В долгие скитания по Сибири
я видел слезы… ужас… кровь…
В. С.
Многие данные из наблюдений указывают на то, что к одном из крупных городов Сибири существовал тайный штаб советских работников; все последующие происшествия и восстания определенно указывали на точную и вполне разработанную схему ослабления правительства Колчака. Приблизительно в течение одного месяца во многих крупных центрах Сибири опять вспыхнули восстания стрельба на улицах Омска, подстреливание и избиение офицеров, неудачное нападение в Томске на штаб белых, движение под Каинском, Красноярском, вспышки за Енисеем все время тревожили и безпокоили этих людей „опоры и основы государства” как они сами себя много раз называли.
Правители Сибири чувствовали свою неустойчивость; озлобляясь на различного рода международные дипломатические неудачи, спешили водворением порядка в Сибири составить для глаза вид твердой и справедливой власти и таким образом вынудить союзников признать это правительство оффициальным представителем всей России. Дело охраны дороги и крупных центров Сибири было поручено всевозможный отрядам различных национальностей, но только не русским. В виду неустойчивого положения власти на местах, вследствие массовых волнений по Сибири, положение правительства Колчака по временам бывало чрезвычайно критическии. Имея фронт на Урале против Советских войск, правительству Колчака пришлось несколько раз снимать войска с фронта для подавления возставших. Наиболее яркое и сильное возстание, в первых месяцах весны этого года, произошло в Кустанайском уезде Оренбургской губернии.
Дело в сущности началось с следующего: по взятии Оренбурга Советскими войсками, некоторые
Советские отряды пошли в обход г.г. Троицка и Челябинска с намерением занять г. Курган далеко в тылу и, таким образом, разрезать главную Сибирскую железно-дорожную магистраль. При приближении этих отрядов к Кустанайскому уезду, местное население разгромленное, избитое, перечувствовавшее на себе все прелести „приведения в чувство”, с радостью встречало эти отряды, вооружались сами чем попало и присоединялись к этим войсковым группам. В первых числах апреля Советскими отрядами совместно с поголовно восставшим населением Кустанайского уезда с боем был занят г. Кустанай, при чем существующие в этих местах войсковые отряды белых были уничтожены полностью. Командующим Западной Армией генерала Ханжиным — главное направление этой армии г. Уфа,— был отдай знаменательный приказ, история которого оценить по справедливости. Приводятся некоторые достопримечательные выдержки: „мне донесено, что некоторые лица, подонки общества, всевозможные оборванцы и уголовные преступники пытаются поднять восстание в некоторах городах и селах прифронтовой полосы, тем самым нанося делу Освобождения России непоправимый вред. По данной мне, верховным правителем России, власти приказываю соответствующим войсковым начальникам и командирам на местах всякие попытки к восстанию немедленно подавлять вооруженной
силой, расстреливая всех бунтовщиков на месте, имущество восставших конфисковать и считать
достоянием государства Российского, а дома и жилища их сжигать и вообще стирать с лица земли… Приказываю дежурному генералу штаба Западной Армии снять испытанные войсковые части с фронта, направив их на усмирение восставших в Кустанайском уезде.”
(Окончание следует).
Сиб. Око.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003