Похороны Корнилова

Название публикации: Похороны Корнилова
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 27.06.1919.
Номер выпуска: 133.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Корнилов.
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, похороны.

Текст публикации

Похороны Корнилова

В издающейся в Ростовѣ на Дону газетѣ „Вѣстнше Добровольческой Арміи” напечатаны нѣкоторыя новыя подробности „похорон Корнилова”, которыя мы заимствуем из га». „Эхо*.

«2 и 3 апрѣля, послѣ отхода корниловской арміи из-под Екате- ринодара, большевики, прибыв в станицу Елисаветиискую, убѣдились «воочію», что Корнилов похоронен в церковной оградѣ, что и под- твердил и мѣстный сьяіцениик.

Торжеству болыпевиков не было конца, и сейчас же было рѣшено отправить тѣло знаменитаго „контрреволюціонера” в Екатершіодар, для обозрѣнія „революціонный на- родом».

Дѣйствительно 3 апрѣля по Крас ной улицѣ двигалось шествіе, своим видом отодвинувшее нашу жизнь на нѣсколько сот лѣт назад в средніе вѣка.

Нелѣпый казался быстро мчавшійся электрическій трамвай, среди дикой картины, которая представилась запуганному интеллигенту.

Окруженныя всадниками в крас- ных костюмах с густо вымазанными сажею лицами, и метлами в рук :х, медленно двигались дроги. На них покрытый рогожей лежал в нижпем

бѣльѣ труп Корнилова, как громко возвѣщали народу прыгавшіе вокруг дикари. Запряженной в дроги лошади вплетены были в гриву красныя ленгы. а к хвосту прикрѣплены генеральскіе эполеты.

Ііокруг телѣги толпа баб, разу- крашенных красными лентами с метелками, кочергами и лопатами в руках, дальше—мужчины с гармошками и балалайками в руках.

Все это пѣло, игр-ло, свистѣло, грызло сѣмячки и улюлюкало. Процессія медленно подвигалась по улицѣ; желающіе,—а их было много в толпѣ, плевали и глумились над трупом, предвкушая удовольствіе от картины сожженія трупа.

Наконѳц, труп привезли к вокзалу Черноморскойж. д.: толпа волнуется, всѣ хотят посмотрѣть как будут сжигать на кострѣ генерала. Бабы с дѣтьми на руках пробиваются вперед, труп снимают с повозки и кладут на штабель дров, облитых керосином…

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003