Поворот к миру

Название публикации: Поворот к миру
Газета: Красный Урал
Дата: 18.04.1920.
Номер выпуска: 235.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Керзон, Носков, Чичерин.
Топонимы: Англия, Россия.
Ключевые слова: делегация, международные отношения.

Текст публикации

Поворот к миру

Мирная делегация на финской границе начала переговоры о мире с Финляндией.

Латвийская мирная делегация в Москву и после семимесячного отмалчивания на предложения мира со стороны Советской России ведет мирные переговоры.

Очередь за Польшей. Еще упрямятся польские паны, еще надеются на помощь Антанты. Но и эти надежды лопаются, как мыльный пузырь, и рано или поздно Польше придется расстаться с нелепой мечтой завоевать кусочек России и свергнуть большевиков.

От этой задачи окончательно отказываются и крупные акулы.

Лорд Керзон, министр иностранных дел Англии, как передает радио, обратился в качестве посредника к комиссару иностр. дел. т. Чичерину с предложением начать мирные переговоры с добровольческой армией ген. Деникина.

Но с Деникиным, нет, а с его армией, которую храбрый генерал бросил умирать на берегах Черного моря от голода и болезней, а сам удрал за пределы достигаемости.

Английский лорд пишет, что это он уговорил ген. Деникина бросить дальнейшую войну с Советской Россией и пойти на мир под условием амнистии солдатам и офицерам его армии.

Любопытно, что английский министр не ставит никаких условий, а обещается принять все условия Советского правительства. Он, так сказать, сдает армию Деникина на милость рабоче-крестьянской власти, может быть сознавая, что эта власть не будет метить непобежденным, как это делает буржуазия в Венгрии.

Шаг английского министерства иностр. дел очень важен в том отношении, что, сдавая белогвардейскую армию Деникина, которую создала сама же Англия, она как бы признает себя побежденной, кладет оружие и не имеет в виду новой авантюры, новой поддержки, хотя бы, наприм., Польши.

Знаменательно в этом отношении также письмо белогвардейского генерала Носкова во французской банковской газете «Матэы». Генерал, а с ним и газеты, давшая место письму, признает, что Деникин – последняя карта контр-революции. Она бита, следовательно, гражданской войне в России конец.

Генерал советует оставить дальнейшие попытки и пойти на мир с большевиками.

Тяготение к миру, подогретое революционным движением в странах Антанты и нашими победами на боевом и трудовом фронтах, начинает брать перевес. А отсюда уже недалеко до мира и признания Советской Республики.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003