ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Название публикации: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Газета: Красный Урал
Дата: 30.07.1919.
Номер выпуска: 21.
Страница(ы): 2
Автор: Председатель Совета Обороны В. Ульянов (Ленин). Секретарь Л. Фотиева..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Документальные и официальные материалы.
Персоналии: Ленин, Ульянов (Ленин), тов. Ленин.
Топонимы: Пермская губерния, Пермь, Советская Россия.
Ключевые слова: красная армия, освобождение от призыва, отсрочка, постановление, призыв.

Текст публикации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Совета Рабоче-Крестьянской Обороны об особой Центральной Комиссии по отсрочкам призыва в Красную армию.

1. Особая Центральная Комиссия по отсрочкам призыва в Красную армию имеет своей задачей решение всех вопросов, связанных с предоставлением отсрочек призыва в Красную армию как отдельных лиц, так и целых групп рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций государственно-общественного характера.

2. Особая Центральная Комиссия по отсрочкам состоит при Р.В.С.Р.

3. Председатель Комиссии назначается Р.В.С. Республики.

4. В состав Комиссии кроме председателя входят представители: Р. В. С. Р. В. С. Н. X., Чрезвычайной Комиссии по снабжению Красной армии и Всероссийского Центрального Совета Профессиональных союзов.

5. При рассмотрении вопросов по отсроч­кам призыва рабочих и служащих Всероссийских учреждений государственно-общественного характера вместо представителя о Чрезвычайной Комиссии по снабжению Красной армии в состав комиссии входит представитель данной организации или учреждения.

6. Ходатайство органпзаций или учреждений, представитель коих входят в состав комиссии как ее постоянный член, рассматривается с участием представителя Чрезкомснаба.

7. На обязанности комиссии возлагается: а) рассматривать и разрешать общие принципиальные вопросы о предоставлении от­срочек, 6) устанавливать категории и груп­пы рабочих и служащих, подлежащих отсрочке призыва полностью или в известном проценте, в) определять отрасли промыш­ленности и отдельные предприятия, служащие и рабочие которых полностью осво­бождаются от призыва, г) давать руководящие указания местным особый комиссиям, д) рассматривать жалобы на постановления губернских и столичных особых комиссий, е) рассматривать ходатайства об отсрочках призыва рабочих и служащих во Всеросских учреждениях государственно-общественного характера.

8. Постановления Комиссии являются окончательными и обязательными для исполнения и могут быть отменены лишь постановлением Совета Обороны.

Примечание. В случае несогласия Р. В. С. Р. с постановлением Комиссии, та­ковое переносится в Совет Обороны на окончательное разрешение последнего, при чем при пересмотре постановления обязательно присутствие представителя Цент­ральной Комиссии. Впредь до пересмотра решения Комиссии не приостанавливаются.

9. Центральная Комиссия учреждает местные органы, которые рассматривают хо­датайства местных учреждений и предприятий об отсрочках призыва рабочих и служащих. Центральная Комиссия даст этим местным органам директивы, коими они должны руководствоваться при рассмотрении ходатайств, и устанавливает порядок обжалования решений этих органов.

10 . Все служащие Центральной и местных комиссий в отношеная прав и обязанпостей рассматриваются как во*авв-8іу- жащие, я из них распространяются прика­зы, отпосящиеся к служащий в учреждениях Нар. Ком. по военный делам.

Председатель Совета Обороны В. Ульянов (Ленин).

Секретарь Л. Фотиева.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003