ПОСТАНОВЛЕНИЕ Государственной Комиссии по просвещению

Название публикации: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Государственной Комиссии по просвещению
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 26.02.1918.
Номер выпуска: 29.
Страница(ы): 4, 5
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Приказы, распоряжения.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Россия.
Ключевые слова: война, постановление.

Текст публикации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Государственной Комиссии по просвещению.
В виду постановления Совета Нарой ных Комиссаров об отмене прешь- давания реліипюзных предметов (Закон Божий) в школе должности законоучителей всех вероисповеданий упраздняются с l-го января 1918 года.
дн для дружной поддержки и защиты социалистической советской власти от всяких па псе покушений. Резолюция принимается всеми против шести оборопцов.
После принятия резолюции выступает мепын.-интернационалист Абрамович, указывающий ва неясность прн- іятой резолюции и называющий Д. – И. К. захватчиком власти (Слева етраипый шум). Абрамович восклицает: іы в вопыпанетве, но что вы делаете с немцами!
Председатель лишает Абрамовича слова, после чего последний удаляется с вовгласом: это насилие!
Ставится на голосование предложение о прекращении всяких прений, даже заявлений к порядку дпя. Предложение это принимается.
Снордлов, от имени президиума Д- И. К., заявляет: президиум обсуждает
вопрос о приведении Центрального Испол. Комитетов в боевое состоя- яие. Перманентные заседания нѳвов- ■ожпы, ибо практическая работа отвлекает членов Ц. И. К. от пленарных заседаний. Пленарные заседания будут созываться только в екстрепных случаях и могут быть каждый день.
Считая, что Ц. И. К. доджем быть связан со всеми организациями, ля .^президиум предлагает составить рае- ^’^‘‘•іпиронпый президиум с расчетом, что- оті бы дополнение к старому президиуму
ач было выбрано по одному на 15 чле-
;; ; нов. Расширенный президиум может
Іст принимать ответственные решения от
ац. имени Цент. Иен. Ком., являясь в
ка то же время ответственным перед
ар пленумом.
* Свердлов сообщает, что ответ Германии
не будет разослан иа места без пленарного заседания Центрального Исполнительного Комвтетя.
*н. Предложение об организация расширенного
президиума прививается бея прений нри шуме и протестах оправа.Свердлов далее сообщает о заявлении президиума обратиться с воззваниями: 1) ко веем ееветам; 2) ко населению; 3) к трудящимся народов. Президиум решил так- пряяяп суревые меры ио отнсіне- ко всей прессе, выступающей ■ротив Советекой власти, и ю отю- кенню во всем ирѳтивникам революции, указывая при этом, что на Мекеком ■роисходят летучие митинги, на которых ведется агитация за еверженне Советской власти.
К етому прививало сегодня Дело Народное*.
Расширенный президиум, указывает Свердлов, должен нринять все меры в защиту Советской власти. Каждый член Ц. И. К. должен найти приложение своих- сил, Д. И. К. должен выделить ряд активных работников для организации областной работы.
Поелѳ заявленія Свердлова выстукает один и членов Ц. И. К. в декларацией анархистов.
После прочтения отой декларации в ірезидмум недаютея вписки кандидатов фракций ‘в расширений президиум-
На заданный с места вопрос о вооруженіи членов Д. И. К. Свердлов сообщает, что эте будет вделаю при первой возюзності.
Заседание Ц. К. К. заканчиваете* в 11 час. вечер».
Тотчас же открывается закрытое заседание расширенного (^президиума, которое продлитія вероятно до утра.
Э
Jg К”’ і
:і ‘Ш-«}’
W“ro
•р ‘

еі
4
м!
nr •’ w

*!
С
> –
Речь т. Зиновьева на заседании Пет- роградового Совета 21-гофевраля.
Еще совсем недавне мы вынесли евео одобрение не поведу решения, принятого в последнюю минуту мирных переговоров в Бресте. Тіиевь, иѳ мере развития событий истерической важности, политическая атмосфера находится в стадии іостеяіннх изяене- ній. В данный меіевт все наши враги, все противники революции на каждом шагу ликуют, злерадетвуют, сняют, как медные пятаки, відя тяжелое наложение, вжаявшее ия долю напей революции. Они кричат о позорном финале, с затаенной злобной радостью го- морят о гибели Советской влаетм. На иге я могу только сказать, вепомнив слова етца Карла Лібкнехтз, который говоріл, что тактика рабочвх в іх борьбе е закоренелыми врагами революционного движения может несколько раз измениться в течение каких-нибудь 24-х часов.
Нет сомнения, что, в силу изменений текущих еобытий, нам нридетея в процессе нашей сложной работы много изменять, перестраивать. Пе скрываем, что иодписаніе мира есть акт черезвычайно тяжкий, ибе ін не затемняем действительного емыма итогеміра. На 3-м съезде Советов мы указали, что некто но может гарантировать, что мы получим действительно справедливый демократический мир, ибо такой может придти только с полной победой социалистической революции, так как буржуазная революция никоих образом ни сможет пойти иа встречу трудовым массам в ущерб представителям буржуазии.
Еще недавно т. Троцкий совершенно определенно сказал, что, возможно, будет время признания наш несчастного мира, который па наш взгляд является только временной передышкой, кратким перемирием, чтобы направить дальнейшее нарождение международной революции.
После отъезда нашей мирной делегации аз Бреста, в Германии и Австрии произошли великие события; в то время мы склонны были принять это явление за нослѳдний решающей бой. Бсѳ мы рассчитывали на вспышку революционного движения в этих и некоторых других странах.
Товарищи, к сожалению, мы ошиблись в рассчете; к сожалению, это был, как сказал т. Троцкий, но девятый вал, а только первый. Результатом революционного движения явилось усиление реакции в этих странах.
Всиоыиим, что Тренов в 1905 году, Штюрмер в 191? году получили всю власть в свои рука после стихийных вспышек революционного возстанія масс. Их стонами идет Клемансо, этот французский Кирилов.
Эги исторические денные доказывают, что как в Германии, так о в Австрии и во Франции неизбежно назревает социальная революция.
Мы рассчитывали, что немцы не пойдут на паетунлепие после иатего мослѳднего шага, который бнл проі диктовьн нам интересами революции.
Мы ошиблись, но напрасно так злорадствуют представители буржуазии и лже-ссцаалистов, клеіетпически уверяющих, что вея полвтіка наша □оетроеіа па таких проміхях. Но надо забывать, что даже величайшіе бирцы за социализм Марк? в Энгельс во многих случаях совсрішли те мли другие ошибки.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003