Последняя почта

Название публикации: Последняя почта
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 12.09.1918.
Номер выпуска: 9.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Последняя почта.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Троцкий.
Топонимы: Воронеж, Казань.
Ключевые слова: Англия, Интервенция, Россия, Украина, Финляндия, взятие городов, на фронтах, обращение, союзники.

Текст публикации

Послѣдняя почта.

Обращеніе тов. Троцкаго.

Борьба принимаот дод Казанью рѣшающій характер.
Об этом евидѣтольствует, между прочим, * одно из послѣдних воззваній тов. Троцкаго, в которем сказано:
«Рабочіе н крестьяне. Совѣтскія войска яо допуегят, чтобы русскіе бѣлогвардейцы продавали вас иноземной буржуазіи. Мы не позволим помѣщикам отнять земли у крестьян. Мы не позволим выродкам романовской династіи захватить в свои руки власть. Мы не позволим наемныя чехо-словакам хозяйничать на Русской землѣ.
Казань скоро будот вырвана из рук контрреволюціи и чехо-еловацкпх банд.
Готовьтесь рабочіе и честные граждане Казани. Близок час, когда наши враги будут раздавлены, и трудовая Казань вернется в семью Совѣтской Россіи.
Долой чохо-словацких, англо-французекпх, японских и иных баядитов!>

Грандіозные взрывы в Воронежѣ.

3 сентября вечѳром в Воронежѣ па Курской вокзалѣ произошли два грандіоз- ных взрыва. От неизвѣстной причины загорѣлся вагон-теплушка. Пламя момен- тательно перекинулось на вагоны, наполненные легко воспламеняющимися грузами. От перваго же оглушительнаго взрыва сотрясеніе воздуха было огромно. В городѣ выбиты стекла. Рабочіе, двинувшіеся на отцѣнку вагонов, были мгновепно уничтожены. Всѣ люди находившіеся на станціи, были сметены ураганош.
На станціи творилось печто неописуемое. Населеніе прилегавших кварталов ь паникѣ бѣжало вглубь города. Весь по- ѣзд уничтожен. На линіи всюду валялись обугленные трупы с оторванными частями тѣла. Но велики были гороизм и самопожертвованія рабочих авіаціоннаго отряда, которые эная о вѣрной смерти, бросались отцѣплять загоны и погибли в раскаленной лавѣ. Работали также автомобили Краснаго _ Креста. Сильно повреждены всѣ привокзальные жилища. Поѣзда стоявшіе на линіях, всѣ разрушены. Убытки достигают х нѣскольких милліонов рублей. Человѣческих жертв около 150. В огнѣ погиб началь- ник авіаціонаго отряда. По прибытіи на мѣсто происшествія властей немедленно началось строгое разслѣдованіе катастрофы.

Иѣры против заразы.

ЗЕРНОВ, 4 сентября. С каждый дней проѣзд на Украину становится все болѣе и болѣе затруднительный. Боясь проникновенія на Украину нежелатель- аых лац и литературы, а также оружія, нѣмцы самым тщательный образом осмат рипают прпбываюших па хутор Михайловскій в отбираю* всякій печатный ыа- теріах, котораго они боятся, как огня.

И тут сорвалось.

БѢЛООСТРОВ, 4 сентября. По саоб- щенію финских газет, попытка англичан привлечь добровольцев среди финнов, проживающих в районѣ Мурманской до роги потерпѣла неудачу. Финны отказываются вступать в ряды добровольцев также, как и русскіе рабочіе.

Картина паденія Казани.

Картина взятія Казани чехо-смовацки- ми бандами, по показаніяи очевидцѳв в участнпков боѳв, рисуется в слѣдующей видѣ.
4- го августа со стороны Нижняго Ус- лона были слышны первые орудійные выстрѣлы. Встревоженные сначала обыватели, а отчасти и воинскія части затѣы успокоились, рѣшив, что это учебная стрѣльба.
К утру слѣдующаго дня стала извѣстна не только причина стрѣльбы, но и подробности появленія нѳпріятельских паро- ходов. Оказывается, наши пароходы, стоявшіе у Тетюш и Богородска, обстрѣлянные непріятелем, довольно поспѣшно отступили к Казани и, не прнняв здѣсь боя, отошли выше.
Штаб начал принимай. мѣры к защитѣ Казани. Был издая приказ о том, чтобы в каждой воинской части было произведено в боевую готовность по одной роті а одному взводу артиллеріи. На устьѣ были поставлены орудія, на сголбище посланы Ржевскій отряд в числѣ 300 че- ювѣк и 2 броневика с 5 7-милиметровыми пушками, чтобы занять позицію и держать под обстрѣлом противника нилсе дер. Кукушкиной, но нотой броневики были оттуда сняты и поставлены на устьѣ, а отряд, оставленный без опоры, ушел.
5- го августа была первая серьезная борьба наших сил. Наши части задержали натиск врага и вышли с честью нз боя. Высаженный 1-го августа чехами у устья дессавт был изгнан.
13 эту ночь кдуб коммунистов был цен- гральпым пунктом по формированію рабочих оірадов для охраны города и отправки ьа фронт. Сюда сходились вооруженные и невооруженные люди, получа- щ здѣсь все необходимое и отправлялись гуда, откуда поступало на них требованіе, шли с полный сознаніем правоты защищаемаго дѣла. Орѵлйе из склада бы но привезено в необходимой количествѣ: было роздано свыше тысячи вкнтовок и 30,000 патрон. Всего рабочими было выставлено около 3 тысяч человѣк. Даже гакіе маленькіе заводы, как Раым, нас- штывающій всего 85 человѣк, дал под іужье 20 человѣк; завод Крестовникова, считающійся самым реакціонный, дал 350 чел. беззавѣтных борцов, большая часть которых погибла. Одни погибли на фронтѣ, другіе были звѣрски равстрѣля-
(ны бѣлогвардейцами, когда послѣдніе за- . няли район Крестовниковскаго вавода.
Пороховой и Алафувовскій заводы дали до 1,000 чел., они несли охрану своего , района, находившагося в непосредствен-
– ной близости х фронту и выслали подкрѣп- ; леніе к Петрушкину разъѣзду, около котораго происходил бой.
Утро 6-го августа не предвѣщало печальнаго конца; отовсюду чехи были отбиты, распространился слух, что пароходы і их потоплены, но к 12 час. дня бой по всему фронту разгорѣлся с новой силой. Чехи теперь выбрали новую точку удара и, начав наступленіе с Нижняго У слона, заставили отступить наши части с лѣваго фланга, захватив часа в 3 дня нашу артиллерію. Затѣи они повели наступленіе на озеро Кубань и Суконную слободу. Выступившіе в это время казанскіе бѣлогвардейцы оказали наступающим чехам неоцѣнимыя услуги. Разбившись на кучки в 5-10 человѣк, они совершенно спокойно заняли стратегически самые выгодные пункты, и господство над го- родом начало переходить в иі руки; оче видно план выступленія был хорошо разработай и с малыми силами они достигли максимальных результатов.
Производя панику неожиданной стрѣльбой, они достигли того, что заслон горорода потерял свое боевое значеніе. Честі іанятія Казани принадлежи! не чехам, ь бѣлый, которые сумѣли свѣсти к нули тѣ большія силы рабочих, которыя быль иаспѣх организованы. Беззавѣтная храбрость рабочих не мог ла уже выручить Казани. Штаб уже Н( мог быть руководителей. Он в это врц. мя уже обстрѣливался из пулеметов, ц0, ставленных на окнах Московской гостинницы и Сибирских и Купеческих номѳров расположен. напротив помѣщенія Штаба
Артиллерійскій обстрѣл, ружейные і револьверные выстрѣлы из каждаго окна создавали такой хаос, что ничего нельзя было понять. Началось паническое бѣгство и, несмотря на героизм отдѣльны! лиц, всѣ части были настолько деморализованы, что остановить их было невозможно. Во время этой паники смертьк героя погиб командир Совѣтскаго подні т. Фролов, раненый в ногу. Он до послѣдней минуты звал солдат вперед, во они не могли итти и он остался одни брошенный всѣми.
Авров, военный руководитель, взял ( собой послѣднюю стоявшую в резервѣ роту и пошѳл на подкрѣпленіе лѣваго фланга войск.
Тов. Соколов с венгерской ротой по- гпел навстѣчу бѣлым, появившимся на новой дамбѣ, но рота, будучи внезапно обстрѣляна, дрогнула; благодаря энергія Соколова порядок был возстановлен.
Однако, когда получились свѣдѣнія, что уже занята Суконная и Татарская слободы и чехи двигаются по Московской улицѣ,—сдержать части уже было невозможно и начался полный отход. Собравшаяся у клуба команда, состоящая из рабочих, держала до утра слѣдующаго дзя улицы, прилегающія к нему, зод обстрѣлом, но затѣи ушли и этв послѣдніе защитники города увадѣв, что ни остались одни.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003