Последняя почта

Название публикации: Последняя почта
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 15.03.1919.
Номер выпуска: 42.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Последняя почта.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Пишпек.
Ключевые слова: Туркестан, восстание.

Текст публикации

ПОСЛѢДНЯЯ ПОЧА.

О Пишпекском возстаніи

В Семипалатинскѣ, в залѣ коммерческаго квуба оргапазаторами руководителями возстанія крестьин Ііишпекскаго уѣзда протиз большевиков на эту тему был прочитай дов- лад.

Из безхитроснаго, но глубоко искренняго диклада видно было, что Туркестанскій край нод владыческом большевиков обратился в клокочущій вулкан. народнаго недовольства.

Крестьянское возстаніе нротав большевиков в Пшипекеком районѣ вспыхнуло чисто стихійно на почвѣ певыносимых реквизицій, націонализацій и контрибуцій, палагаемых па креетыш. в которых „рабоче-крестьяиокая власть” увздѣла опагных врагов буржуев.

Первой ласточкой большевистской “жестокости в Вѣдозодском, центрѣ возстанія, был карательный отряд большевистскаго опричника Муравова, который штыком и пулей устанавливая еовѣтсую власть, в деревпях и селах. Честное, здравомыслящее крестьянство отказывалось от этой власти, но зато навстрччу ей охотно шѳл преступный зле- мент сельскагт1 населенія, конокрады, без- оѣдьнаки и босяки, готовые пожить на «чужой счет». Маоговластіѳ боььшевиков душило населеніе. В неболыпом городкѣ Пшшлекѣ насчитывалось 680 человѣк, имѣющпх власть. Всѣ они получали скромное „пролетарское* жалованья в 2400 руб. в мѣсиц, кромѣ вее- восможпых контрибуцій сумма которых пе поддается учету. Среди них не было ни одного человѣка аез темнаго прошлаго.

И эта власть имѣет заглость называться „ рааоче -крѳеть я покой? “

Возставшее крестьянство насчатывадо в своих рядах семь тысячъ пѣхоты и три тысячу конницы. Возстаніе охватило райоп в 170 верст в длину. Вѣда возставши! была в отсутствіи вооруженія, изолированности, в отсутствіи связи с другими районами и вой- скати Россійскаго Правительства.

Вовстанцы смастерили кустарныя снособом пушку, сами дѣлали холодное оружіе, норох, но но могла достать пистонов. Насколько ве-. дико оскорбленіе населенія протип больше- виков, видно ие ратскайа докладчика о том. как яіеныцйяы нападали на плѣнных крае- пых, копвоируемых ях мужьями.

Возстаніе было подавлено е небывалой шестокостью. Возставшія села были залиты кровью жепыцнн и дѣтей.

Спасшіеся докладчики обращались к воен- рым с горячей просьбой спасти населеніе родного края, гибнущаго от руки предателей большевиков.

Представитель военных сказал, что они дѣлают все возможное для опасенія отечества, но его удивляет безразличное отношеніе к этому населенія освобожденпых от большевиков мѣстностей. Вздохнув свободной грудью при наступленіи спокойствія и законности, люди всецѣло предались личному благополучію, совершенно пе тревожась тѣм. что гдѣ- то наши братья отонут нод невыносимый игом большевистскаго сброда, что тнм льется невинная кровь женьщин и дѣтей, сравниваютея с землей города и селенія. При ином отношеніи к этому дѣлу освобожденнаго населенія, очищеніе етраиы от большевиков прои- зошяо-бы гораздо быстрѣе.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003