Последняя почта

Название публикации: Последняя почта
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 13.03.1919.
Номер выпуска: 40.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, За границей.
Рубрика как указано в источнике: Последняя почта.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Жакен.
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, Франция, армия, солдаты, транспорт.

Текст публикации

Послѣдняя почта.

Вниманію Пермяков.

Ириводиы выдержку на От. Вѣдвмо- мтей и надѣемся, что и « Перми найду т- «я такія же энергичныя люди, которые займутся этим крайне важныя дѣлом. Надо знать всю томящую скуку свободный часов на фронтѣ, чтобы понять, что эначит в эти сѣрыя минуты книга.

„День книги для арміи”.

Сирое на книги, и вообще на литературу в арміи чрезвычайно велик. и удовлетворяется по эту сторону фронта чрезвычайно плохо. Мы как будто забывали, что наши защитники, наши братья н дѣта нуждаются не только в хлѣбѣ ыасущном, но и в хлѣбѣ духовной. И поэтому наши солдаты и офицеры на фронтѣ в часы досуга, наши раненые и госпиталях в дни выздоравлеаія жестоко скучают, и если читают какую либо литературу, то литературу красных, которою фронг буквально засыпая.

Такому порядку вещей необходимо положить конед. С этой цѣлью Національный сою8 оргапнзует ,.день книги для арміи1*, т. е. сбор литературы, которая бѵдет распредѣлена союзом на фронтѣ и по тнловьш казармам. Сборщиками кнііг любезно согласились быть екатеринбургскіе скауты.

Мы позволяѳм себѣ надѣяться, что г.г. екатеринбуржцы выйдут из етавпта- го нм свойственный индифератнзма, и что сбор книг дает ощутительные результаты.

Работа генерала Жакена

Еі ваетояіп*® время ген*рмл Ж ш і т»»-тмьно й8ѵча?т руеовія «омнып дѣ.и. »ыяеня*т самыя наеуптные «онрозы, в каком нан- равленіи н какям вбразом помочь Ровсія.

В даииом случаѣ францувсво* правительство .жазывает Россія иомошь веѣмя нввбхо- щмьіми матеріалами для яовниых яѣлеи, мч Франціи идут в Е)овсію аѳррнлѣиы, антомо- бнли м ир. Военныя матеріал для Россіи на, ходите»! нт пути к Владивостоку. Ьскврѣ Франція прнялнт к Россію артиллерію.

Весь вопрое только в перевозкѣ вовииых груяов ио ѲнбирекоЙ же л. дор.. транспорт к второ* до сего времени в» наіяжѳн.

Геаерал Жакен яомогает русскому мрав*- твльству своим яианіем я еяытом в вонро- оах квмандоваяія и янакрянт его се еввім* вагдяхдм* на Западныя страны но вовровам новииым, техинчосво-веевныі! и др. I внврвл к Настоящее время вакавчмвает формвоова- ніе частей «ельекях. сербских. ртмымсквх и иоѳч.

(„О , Р -“)-

Восстановление транспорта

В А м ериканской и и ееіи в Омекѣ но- лучены св ѣ д ѣ н ія , что чер ез два мѣсяца сибирская Щел. дор. магистраль.  п о мощью ам ериканскаго прази тел ьетва будет п ри веден о в такое ж е ооѳтояиіе, в каком она н аходи л ась до войны и что транспорт б у д ег окончательно воз- становлсн. В миссіи получены свѣ дѣ н ія что д л я у п ор я д оч ен ія ж ел . дор. транспорта си би р ск ой магистрали яв В л а д и востока в Х арби н перевозятся уж е до 50 хорошо оборудовакиых американекях паровозов і И. 3 ) .

Повышение производительности

Как. слѣдствіе различны:»; мѣр ебдѣЙетвія, угольныя і;о:»п Челябинскаго района повы- свли добычу угля н теперь вырнбатывнют свыше Ібн в»г. I» сѵтк*.

У. С.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003