Последняя почта

Название публикации: Последняя почта
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 28.02.1919.
Номер выпуска: 27.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Последняя почта.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Троцкий.
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Военнопленные, Россия, больные, пожертвования, раненые воины.

Текст публикации

ПОСЛѢДНЯЯ ПОЧТА.

Фонд пособій раненый воинам.

Совѣт Уральскаго Культурпо-Экономичв скаго Союза выдѣлил из собранны! им среди граждан г. Екатеринбурга пожертвованій 100.000 рублей в фонд пособій больным и раненым воинам Народной Арміи и их семь- ям. Совѣт Союза выработал особое положеніе об означенной фондѣ, согласно котораго: 1) в 1919 г. суммы фонда должны храниться срочный вкладом в банкѣ, а в дальпѣйшем на простом текущем счету; 2) в теченіе нер

ваго года, начиная с перваго іюня 1919 г., пособія должны выдаваться из процѳнтов на означенный капитал, в слѵчаях неотложной нужды; 3) в теченіе 1920’года Совѣт Союза должѳн выяснить количество нуждающихся в пособіи н состав пх семейетв, а, по выясненіи сего, распредѣлить ПО процѳнтов фонда; 4) в теченіе 1921 г. Совѣт Союза должеп выяснить число воинов и нх семейетв, оставшихся ещё неудовлетворенными, и выдать оставшуюся сумму со всѣми накопившимися процентами.

Возстановленіе мостов.

Заканчиваются работы по сооруженію вре- менных мостов, взамѣн всѣх ваорваиных большевиками па Лупьевской вѣтви Уральской горнозаводской желѣзной дороги, что даст возможность возобновить питаніе уральская дорог каменноугольный топливом и возстановить дѣятельность этих дорог.

Благой примѣр.

КРАСНОЯРСК. Торгово-промышленники жерт- вуют пятьсот тысяч рублей на нужды арміи.

Торгово-промышленныя организаціи о блокѣ.

На послѣдней засѣданіи биржевого комитета разсматривался вопрос о созданіи в Екатеринбургѣ политическаго блока. Послѣ оживленнаго обмѣна мнѣній, комитет пришел к заключенію, что, в цѣлях поддержки власти Верховнаго Правителя, неизмѣнно стоящаго на алатформѣ обьявленной им декларація, поднятія а укрѣпленія престижа этой власти в глазах еоюзников, комитету необходимо принять участіе в формированіи блока. На предстоящее организаціонное собраніе комнтетов делегируются П. В. Иванов и (У Ф. Злоказов.

Совѣт культурно-экономическаго союза, обсу- дпв вонрос об учрежденіи блока, іюетановил войти в проектируемое объединеніе политически! и общественны! группировок на основѣ деклараціи Пермскаго губернскаго комитета партіи народной свободы. Своим представителей в орган, руководящій организацій блока, совѣт культурно-экономическаго союза ивбрял Д. Л. Расснер.

На табак героям Перми.

В Глазково в помѣщеніи жел. дор. школы, культурно-проевѣтит. комиссіей ст. Иркутск и Украпнским обществом „Вільпа Украіна“, устраивается 8 и 9 февраля два украинских спектакля. Сбор со спектаклей поступит на покупку табаку снбирским стрѣлкам генерала Пепеляева.

Принимаются пожертвованія деньгами и та- баком. С. Р.

Продвиженіе военно плѣнных.

По свѣдѣніям, иолученным с мѣст отдѣлѳм призрѣнія М. В. Д., по 15 января в Сибирь прибыло до 163321 человѣк.

Освобожденіе офицеров служащих в милиціи.

На запрое г. управляющаго губ. о призывѣ в войска офицерских чинов, служащих в милиціи, тов. министра Пепеляев отвѣтил, что лра- вительством принимаются всѣ мѣры к освобожденію от призыва в войска офоцеров. служащих в милиціи, т. к. служба иі там необидно необходима в данный момеит.

Ссуды и субсидіи городсним и земсним самоуправленія».

Министерство инутреи. дѣл нзвѣщает, что ссуды я субсидія земенпм я городским самоуправ- лепіям будут выдаваться липъ, послѣ тогв. кнк имя будут прсдетавдены нѣкоторый свѣдѣнія. Среди послѣдппх: смѣты п отчеты, по крайней мѣрѣ, за 8 года, а также- обязательно за текущій год хотя бы в видѣ смѣтныі предположеній, затѣи свѣдѣнія о задолженности, о источ- нвках дохощ и вообще о положеніи епмоуправ- лсвія.

Американцы и сибирскія дороги.

Американцы дают для сшбирских дорОг 2оо паровозов и 2000 вагонов.

Общество сибирских инженеров.

Совѣт министров аесигновал в распоряжсвів министра торговли п промышленности для выдачи томскому обществу сябирскиі иижвнёрвв на изученіе и опыты но разведенію свекловппы двѣсти твсяч рублей, ири чем совѣт ностввовпл передать а безіюзмездное безсрочное пользованіе этого общества 120 десятпн зетли в казенной дачѣ Змѣиногорскаго уѣзда Алтайской губерніи для устройства селекціонной станціи.

Звѣрства красноармейцев.

Недавно прибывшій с фронта в Тюмень чешскій офицер, занимавшійся фотографнрова- ніем ивурвдованных непріятельскими пытками и издѣвательствами тѣл воинов сибирской арміи, констатирует факты вбиванія гввздей в плечи захватываемы! нротивішком в нлѣн офицеров. Другой офицер пріѣхавшій с пермскаго фронта, разсказываю’ о неоднократно!! нахожденіи у взн- тых в плѣн красноармейцев запаса гвоздей.

(„Св. Слово”).

40 миллиардов рублей.

ІІо свѣдѣніям особой канцеляріи но кредитной части народнаго комиссаріата фипансов, общая сумма выпущевных в обращеніе бумажны! ден. знак. достигает около 40 000.000.000 р., причем ежемѣсячный выпѵск составляет3.000.000.ООО. руб. ‘ (Изн. Ц. К.)

Открытіе краткой академіи генеральнаго штаба.

8 Москвѣ состоялось торжественное открытіе академіи генеральнаго штаба в присутствіи представителей военнаго вѣдомства іі ниднѣйших совѣтски х дѣятелей.

Предсѣдательствовад на митингѣ вождь гн- лицких дезертирог. Дзсвалтовскій. С большой программной рѣчью выступцл Троцкій. Он подробно развил ту мысль, что политика является необходимый элементом всякой арміи и сдѣлал вывод, что академія генеральнаго штаба, как одно нз воеяяых учрежденій, таіЖ’ должно быть проводнпком революціонной коммунистической политики.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003