Последняя почта

Название публикации: Последняя почта
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 23.02.1919.
Номер выпуска: 22.
Страница(ы): 3, 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Последняя почта.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Бобринская, Гришин-Алмазов, фон-Креес.
Топонимы: Батуми, Гамбург, Москва.
Ключевые слова: Верховный правитель, Кавказ, конференция, рабочее движение, раскол социалистов, сестры милосердия.

Текст публикации

ПОСЛѢДНЯЯ ПОЧТА.

Тост Верховного Правителя на Благородном Собраніи.

„Я поднимаю бокал за нашу родину, единую и нераздѣльную, за нашу родину, свободную и независимую, за нашу родину, живущую но вѣрѣ православной, при производительной мпрном трудѣ, при наличіи арміи храброй и непобѣдимой, при правительствѣ, волѣ народной отвѣчающей,—вот за эту родину я поднимаю бокал и предлагаю прокричать… Ура“.

Обращеніе к Университетам.

Обращеніе питомцев Московскаго Университета от 12 января с протестом г.ротив большевиков произвело, очень сильное впечатлѣніе на общественное имѣніе Европы и Америки.

Рабочая кокференцая в Тюмени.

ТЮМЕНЬ, 13 февраля. (РТА). Наднях созывается конференція рабочих для обсужденія слѣдующих вопросов: выборы в городскую думу, закоп о биржѣ труда, культурно-просвѣтительная деятель- ность, рабочій клуб, соціальное страхо- воніе, рабочая кооперація.

Кооперація рабочих.

ТЮМЕНЬ, 13 февраля. (РРА). Городское самоуправленіе ходатайствует ііѳ- ред правитѳльством о выдачѣ ссуды в милліоп триста тысяч рублей для заготовки дров па военные нужды. Рабочій кооператив получил годовой прибыли 140,000 рублей.

Громкій процесс.
ЧЕЛЯБИНСК, 13 февраля. (РТА). 12 февраля в военноокружном прифронтовой судѣ закончился громкій процесс милліонера Пруяшнскаго и другио об- виняемых в использованіи полученных по должностям документов. Обвиняемые ириговорены: Пружанскій к лишенію прав состоянія и арестантским оідѣле- ніям на 4 года, чиновнк военнаго времени Исай Стамбулко на б лѣт, Абрам Зондв на два с половиной года, Тара- «ов на 2 года.

Вѣсти из Москвы.

Генерал Гришин-Алмазов.

МОСКВА, 21 февраля. Генерал Гри- шин-Алмазов уходит с своего поста, вмѣсто него союзниками назначается генерал ІЦербачев. Прибывшіе из Василькова передают о погромѣ в городѣ, произведенной отступившими из Кіева сѣчевиками. Насчитываются убитых 43 еврея, около 60 рабочнх крестьян. У завода Вейоберга валялись нѣсколько дней трупы.

Раскол между соціалистами.

ВОЛОГДА, 19 феваля. В Архангельском (Карганольскаго уѣзда) рабочіе захватили 50 пулеметов. Соціал-оборонцы раскололись. Соціалисты лѣваго блока перешли к коммуниотам.

Главнокомандующій Твѳрско-Дагестанскаго края.

ЕКАТЕРИНОДАР, 19 февраля. ГІрнка- зом главнокомандующаго вооруженными силами юго-Роесіи генерал Ляхов назначается главнокомандующій Тверско-Дагестанскаго края.

В Гамбургѣ.

БЕРЛИН, 14 февраля. „Берлинѳр-Та- пбдат* сообщают: В Гамбургѣ положеніе все еще серьезное, напряженное, разоруженіе войск не представляется в настоящее время возможныя.
ВИЛБНА, 15 февраля. Варшавскія еврейскія газеты сообщают: нѣмцы ушли от Ковеля. Город занят поляками, которые при вступленіи в город устроили еврейскій погром.

Подесятинный сбор хлѣба.

ЧЕРНИіОВ, 19 февраля. Губернским революціонныя комитетом разослан седь- ским революціонный комитетам нриказ об обложеніи населенія подесятинный сбо- ром хлѣба на нужды воинских частей. Хозяйства посѣвной площади менѣе 6-ти десятин освобождаются от обложенія.

Извѣстія Кіевскаго Совдепа.

КІЕВ, 18 февраля. Исполнительный комитет постановил издавать извѣстія Кіевскаго совдепа на 3-х языках: русской, украинской и еврейской. ‘

Отряд сестер милосердія.

ВЛАДИВОСТОК, (РТА). Из Франціи в Аи гіію првшед аиериканекіі травспорт «Мадрас» о русскій отрадой сестер милосердія с французскаго фронта во главѣ • графиней Бобринской.

Вѣсти с Кавказа.

ВЛАДИВОСТОК, (РТА). С Кавказа сюбща- »т, что грузинское правительство передало ѣнецкаго командующаго фон-Крееса и его штаб в распоряженіе британски властей для інтерннровааія их в Батумѣ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003