Последняя почта

Название публикации: Последняя почта
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 20.02.1919.
Номер выпуска: 19.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: И. Игнатюк.
Топонимы: Красноярск, Петроград, Черное море.
Ключевые слова: Земство, Красный Крест, Пленные, США, армия, земельный вопрос, помощь пленным.

Текст публикации

 

Послѣдняя почта.

Америнансній Красный Крест екатеринбургский новобранца». Американскій Красный Крест, получив нѣсколько тысяч пар теплых носков и теплых фуфаек, предложил воеиным властям распредѣлить их между вновь мобилизуемыми солдатами, нынѣ призываемыми на службу. Эти теплыя вещи переданы Американскому Христ Союзу Молодыя Людей, каковая организація, кромѣ той разнообразной работы и помощи в раз ныі направленія!, которую она оказываѳт солдатам, предложила свои услуги в дѣлѣ распредѣленія этих пешей. Это предложеніе Американскаго Краснаго Креста было принято гьнералом Гайда.
Носки и фуфайки будут выдаваться лишь тѣм солдатам, которые будут вмѣть „требованія” от военных властей, завѣдующих мобилизаціей. Идея Америк. Краснаго Креста заключается в том, что нужно снабжать главный образом тѣх мобилиэуемых граждан, которые, воэможно, не будут имѣть полушуб- ков и валенок, требуемых приказом о мобилизаціи.
Красноярскій Биржевой Комитет получил слѣдуюіцую телеграмму от командира 4 Еиис. полка из Перми от 14 января.
«Сегодня, ^ день Новаго года, в полкприбыл Ваш представитель с подарками для сол- дат из родного наи Красноярска, которые полком получепы.
Принося глубокую благодарность за ати подарки, я, офицеры, солдаты полка, ободренные совпаніем, что об ннх помнят п заботятся в родном далекой краю, просим принять эавѣреніѳ, что Енисейцы пойдут вперѳд с еще большей рѣшимостью побѣдить и освободить изстрадавшійся русскій парод от ненавистнаго ига большевиков. Вѣс подарков сто семьдесят восемь пудов двадцать шесть фунтов.
Бр. Командующій полком подполковник И. Игнатюк. Полевой адъютаат штабс-капитан Сисин“.

Земство и земельный вопрос.

IIра вительством получепы свѣдѣнія, что иркутское губернское земстви постановило, чтобы всѣ земли сельско-хозяйственнаго значенія, а равно и водныя пространства, за исключеніем лѣсов обще-государственнаго значенія, были передачи вѳметвам до созыва Учредительнаго Собранія. Постановленіе это будет обсуждаться п министерствѣ внутренняя дѣл (II. 3.).

Помощь плѣнным в Минусинскою уѣздѣ

В Минусинской уѣздѣ дѣло помощи возвращагощимся нашим военно-плѣнпым уже организовано, благодаря отзывчивости общественны! групп и крестьянства, присылкой денег, продуктов и поставкой подвод. Во всѣ станки но Мипус.—Ачинскому тракту и по другим нанравленіам выдано по 15 пар катанок и дох.
В гор. Минусинскѣ оборудопап питательный иункт, гдѣ плѣнный предоставляется почлегъ, обѣд, хлѣб и чай. Кромѣ того, на станках сельским старостам для оказанія денежной помощи паиболѣѳ нуждающимся плѣнный выдано по 500 рублей. В Ачинскѣ устроена дезинфекціонная камера и имѣются бани для пужд военно-плѣпных.
Пожертвованія поступают вполнѣ успѣшно. В Красноярскѣ пока плѣнные прибывают небольшими партіями.

В Москвѣ.

ДѢЙСТВУЮЩАЯ АРМІЯ, 3 февраля. (От нашего корреспондента). Выѣхал из Москвы 19 января. В Москвѣ заболѣвает еыппым тифом болѣе 1,000 человѣк в недѣлю. Полное отсутствіе топлива, жиров, соли, мыла. В Москвѣ осталось менѣе милліона насел”нія.
На съѣздѣ профессіональны! союзов Ленин говорил о предстоящей в Россіи голодовкѣ. Лозунг дпя—«все для транспорта и продовольствія ».
Наееленіе Петрограда—500 тысяч.
В Орловской губгрвіи возстаніе крегтьнв, отказывающихся платить чрезвычайный взлог
С Р.
Из Петрограда сообщают в (’товгольм, что бпльшевнги готовятся к эвакуаціи Петрограда. Город по вегй вѣроятности, оглянется в ру- нах пр-етупных Эіем’нтов. которые уже распредѣлили между собою город в цѣлнх іра- бежа. Ожидают, чт* большое количество аре- етованных будет казнено.
вствтутѣ открываются организуемые центро •ѵ бмрью нурсм для подготовка инструкторов нвонераціи. Нродолжніельность курсов пять мѣскцеи. Лекторами курсов приглашены профессора, доценты-преподаватели омскаго по литехннчеекаго института а других выеши- учебных заведеній и дѣятели коопераціи. На куреы принвмаютея лица обоего пола не моложе 20 лѣт, обладающія познаніями в размѣрѣ не ниже средней школы.
Внѣшкольное образованіе в войска*.
ВЛАДИВОСТОК, 29 января. При Штабѣ помощника Верховнаго уполномоченнаго Дальняго Востока по военной части генерала Ива- мова-Ринова образован отдѣл по впѣшколь ноиу образованію в войсках с цѣлью разумнаго заполненія досуга в каэармах. При отдѣлѣ намѣчены слѣдующія организаціи; музыкальные курсы, регентскіе, театральная труппа, художественно-драмматическая студія. К организаціи привлекаются самостоятельныя вультурныя ячейки на мѣстах. (РТА).
Снабженіе войск литературой.
0МСК, 3 февраля. (РТА). Отдѣл по вяѣ- школьнему образованію при главной штабѣ начинает в ближайшей времени работу по- снабженію войек необходимой литературой и наглядными пособіями в цѣлях развитія куль- турно-просвѣт. дѣла. В виду отсутствія на- личных пособій на рыпнах Сибири отдѣленіи* намѣчается командированіе спеціалпстов
на Дальній Востои и в Японію для пріобрѣтенія тая нужных пособій.
Съѣзд по народному образованію.
Т0МСК, 15 февраля. 5 марта открываете губернскій земскій съѣзд по народному образованіе. Снбвемгором послано в совѣт ыпнпет- ров докладная записка, указывающая ня необходимость единаго «оюза земства в городов.
На Дальнимъ Востокѣ.
Кооперація.
ВЛАДИВОСТОК, 1 февраля. (РТА). Под предсѣдательетвом помощника верхуполномо- ченнаго сестоядось совѣщаніе по холодильному дѣлу в Сибири с учестіен представителей общестіенных органіэацій, кооперативов, вѣ- домети, предпріятій; в совѣщаніи обрисована роль, сыгранная в дѣлѣ развитія сибирскаго маслодѣлія введеніем вагонов-ледвмюв, прм чей выяснилась необходимость в цѣлой еѣтм ледохрапилищ в мѣстах погрузки, выгрузвм и пути слѣдованія. Сибирскіе маслодѣлы до войны теряли пелѣдствіи недостатка холодиль- нняов 20 мидліонов ежегодно, тогда как все оборудованіе холодильников обошлось бы в 10 мплліонов. К апрѣлю предполагается наладить правильное обращеніе вагонов-ледвннов между Ново-Николаевской и Владивостопом длк перевозки масла, сыра, виц, мята, рыбн, дичи.
Медицинскій факупьтет во Владивостокѣ.
ВЛАДИВОСТОК, 2 феврали. (РТА). Па аб щей еобраніи общества врачей іаслушан дои лад профессора Болдырева об открытіи во Владивостокѣ медицинскаго факультета, ван оевовы будущаго университета.
Состав новой думы во Владивостокѣ.
ВЛАДИВОСТОК, 2 февраля. (РТА). Во вчерашней засѣданіи думы новаго состава избраны; городски* головой, ироизводитель работ порта, ипженер Газетус; помоіцвикои его, бывшій хабаровскій голова в дореволюціонный період, Еренеев; вся упрлва вз лпц с выс- шим, преимущественно тихпичеекям, образова- ніем, пе соціалисты.
Проіест чаеторгоецѳэ.
ВЛАДИВССТОК, 3 февраля. (РТА). Вчера состоялось совѣщаніе биржевого комитета е

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003