Последняя почта

Название публикации: Последняя почта
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 25.07.1915.
Номер выпуска: 197.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Последняя почта.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Вильгельм.
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, война.

Текст публикации

Последняя почта

СЛОВА КАЙЗЕРА
«Хилаго» я «Тешрв» заимствуютъ изъ ланЦонкжаго «Таймса» ‘сообщеніе -о словахъ, произнесенныхъ будто бы императоромъ Вильгельмомъ во Франкфуртѣ на Майнѣ, гдѣ онъ присутствовалъ при отправкѣ ландштурма..
«Мы поставили все на одну карту, сказалъ кайзеръ, и еслші наши враги выиграютъ, то Германія перестанетъ существовать. Очень можетъ бытъ, что настоящая война является съ нашей стороны ошибкой, но теперь говорить объ этомъ слишкомъ поздно. Нашъ долгъ теперь спасать отечество, и вамъ предстоитъ это сдѣлать».
«Несомнѣнно, замѣчаетъ «Фшігаро», что по мѣрѣ того, какъ германская организація распадается, кайзеръ невольно становится немного комичнымъ. Большое дѣло и сильный человѣкъ должны носить въ себѣ силу; теперь императору Вильгельму именно ея то и не хватаетъ. Во всякомъ случаѣ, если только сообщеніе «Тайміса» вѣрно, то откровенное ‘признаніе, что ‘война можетъ быть ошибкой и что ландштурму изъ Франкфурта на Майнѣ предстоитъ спасать Германію отъ гибели, производитъ въ устахъ кайзера дѣйствительно впечатлѣніе забавнаго».

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003