Последняя почта

Название публикации: Последняя почта
Газета: Пермский вестник временного правительства
Дата: 16.06.1917.
Номер выпуска: 30.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Последняя почта.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Аксельрод, Гофман, Гримм, Мартов, Скобелев, Церетелли.
Топонимы: Бельгия, Германия, Россия, Швейцария.
Ключевые слова: тайные переговоры.

Текст публикации

Последняя почта.

Сообщеніе Роберта Гримма.

Робертъ Гриммъ опубликовалъ черезъ шведское телеграфное бюро пространное сообщеніе, въ которомъ подробно нвлагаегь свои переговоры съ Аксельродомъ, Мартовымъ, а . затѣмъ со Скобелевымъ м Цоротелли, предшествовавшіе высылкѣ ого изъ Россіи.

Какъ усматривается ивъ этого сообщенія, упомянутые переговоры начались еще 25 мая. Гриммъ заявлялъ Аксельроду и Мартову, что оцЪ совер- шопно по освѣдомленъ о Депешѣ Гофмана. і . і „-ы

Зо мая Гриммъ высказалъ предположеніе, что телеграмма эта явилась плодомъ попытки Германіи использовать пребываніе Гримма в-ь Петроградѣ для цѣлей германскаго имперіализма и германскаго сепаратнаго мира, добавивъ при этомъ, что если указанное предположеніе оправдается, то подобна# попытка должна считаться дроівокаціон- цымъ актомъ.

Оба министра Церѳтелли и Скобелевъ, говорить Гриммъ. требовали большаго: онн требовали болѣе рѣзкаго осужденія Дѣйствій германскаго правительства и рѣзкаго выступленія противъ швейцарскаго правительства, образъ дѣйствій котораго свидѣтельствуетъ, по ИХЪ мнѣнію, о низкой готовности прислуживаться и ‘является вмѣстѣ съ тѣмъ нарушеніемъ нейтралитета Швейцаріи. Это требованіе я. однако, отклонилъ.

‘ Для этого у меня были различныя основанія, которьгя не могли быть поколеблены угрозою, что въ случаѣ неподчиненія моего предъявленному требованію, со мною будетъ поступлено. какъ со всякимъ другимъ агентомъ непріятельскаго государства, т. е. я буду подвергнуть аресту и высылкѣ. Мое впечатлѣніе бьтччо таково, что меня хотѣли использовать, съ вѣдома моего- и обоихъ министровъ пли же безсознательно для насъ, въ качествѣ орудія буржуазнаго правительства,.

Но на это я нѳ могъ пойти уже потому. что происхожденіе тѳлѳграіммы въ то время отнюдь не было выяснено. Депеша эта могла ‘быть какъ отвѣтомъ на запросъ, такъ и самостоятельнымъ дѣйствіемъ, явившимся результатомъ неоднократно раздававшихся въ парламентскихъ кругахъ, какъ со стороны соціалъ-демократовъ. такъ н со стороны буржуазныхъ партій предложеній начать кампанію въ цѣляхъ посредничества. дяя заключенія мира.

Это было для меня тѣмъ болѣе непріемлемо. что не была устранена возможность использованія впослѣдствіи державами соглас’я моего заявленія въ качествѣ предлога, лабът предпринятъ кампанію противъ Швейцарія и принять но отношенію къ ней мѣры, подобныя тѣмъ, которыя въ началѣ войны были приняты Гермаиі ею въ отношеніи Бельгіи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003