Последняя почта

Название публикации: Последняя почта
Газета: Свободная Пермь
Дата: 06.02.1919.
Номер выпуска: 20.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Г. С. Петров, М. Горький.
Топонимы: Ирбит, Петроград.
Ключевые слова: Арест, Советская Россия, большевики, контрибуция, школа.

Текст публикации

Последняя почта

Арест комиссара.

В Ирбитском заводе начальником Ирбитской милиции поручиком Хмелевым арестован бывший в городе Ирбите комиссар советской власти почты и телеграфа Думнов. Арестованный приехал в Ирбитский завод из Перми после ее падения и жил совершенно открыто.

Высшая крестьянская школа.

В г. Ирбите открыта, в виде опыта Высшая Крестьянская Школа (по примеру Швеции и Дании), которая ставит своей задался, не отрывая крестьянина от прямой его обязанности—земледелия, создать ряд сведущих работников по различным отраслям сельской жизни, как то: по сельскому хозяйству, Волостному Земству, кооперации и пр.

Курс в школе 3х годичный, при чем в первые два года преподаются по особой программе, общеобразовательные предметы (программа согласуется с требованиями самой жизни), на 3-й же год слушатели разделяются по избранным ими специальностями, и каждая группа изучает уже предметы своей специальности. Принимаются в школу лица обоего пола не моложе 16 лет, окончившие начальную или 2-х классную школу или обладающие знаниями за этот курс. При школе общежитие.

 Возмещение за контрибуции.

Ишимские, Тюменские и др. торгово-промышленники и тор. дома обратились к правительству с мотивированными ходатайствами о выдаче им безвозвратных пособий на возмещение взысканных с них большевиками контрибуций. По приблизительному подсчету эти контрибуции выражаются в миллионах. В правительственных кругах к этим ходатайствам установлено определенное отношение—удовлетворить такие Ходатайства Правительство ни в каком случае не может, т. к,. для удовлетворения таких просьб у правительства не хватит средств, особенно, если пришлось бы удовлетворять аналогичные просьбы торгово- промышленников центральной России. Правительство может прийти на помощь потерпевших только выдачей, на известных условиях, ссуд на восстановление уничтоженных большевиками важнейшая промышленных предприятий и то только в том случае, если эта предприятия непосредственный образом способствуют экономическому развитию родины, или ГДЕ после разгрома предприятий рабочее или заводское население, оставшееся без заработка, испытывает острую материальную, нужду.

В советском Петрограде.

Кооператор, приехавший из Петрограда, сообщает, что у Союза потребительных обществ северного района в августе месяце состоялось соглашение с кооперативными организациями Америки. Американские кооперативы предлагали […]

в Совдепии идет в колоссальном: масштабе. В Петрограде и Пензе день и ночь работают 14 000 рабочих. В Петрограде вырабатывается до 100 миллионов руб. в день, в Пензе—до 200. миллионов.

Григорий Петров— с большевиками.

«Приазовский Край“ в № 157 от 12 октября, сообщает, что, вслед за М. Горьким, приверженцем советской власти объявил себя и Г. С. Петров.

Исключение М. Горького.

Московский союз журналистов исключил из числа своих членов М. Горького.

Готовые дома на Америки

По сообщению «Голоса Приморья”, одним коммерсантом выписывается во Владивосток из Америки готовый дачный дом в семь комнат, при чем, по вычислениям заказчика, дом обойдется дешевле, чем построить его на месте.

Новая русская фабрика.

В ближайшее время в Иркутске от врывается большая механическая фабрика игрушек и канцелярских принадлежностей. Приглашены художники и специалисты. Машины и материалы частью заготовлены, частью получаются из-за границы.

Место ссылки большевиков. Междуведомственная, комиссия при министерстве юстиции, обсудив вопрос о прибывших в Западную Сибирь эшелонах красноармейцев, захваченных в плен на большевистском фронте, и советских деятелях, высказалась за эвакуацию этих эшелонов на Дальний Восток. Местом изоляции красноармейцев и советских деятелей избран Русский Остров, расположенный в бухте Владивостока. Сортировочным пунктом намечена Александровская пересыльная тюрьма. При этой тюрьме была организована особая миссия.

(С. Л.).

К созданию блока.

В среду 29-го января состоялось под председательством Д. М. Веселова объединенное заседание губернского и городского комитетов партии народной свободы. Обсуждался вопрос о создании в Екатеринбурге блока политических и общественных организаций для объединенной работы на платформе: 1) поддержки власти Верховного Правителя. 2) борьбы с большевизмом, 3) национально-просветительной деятельности на фронте и в тылу. Для разработки детального плана организации означенного блока избрана комиссия в составе следующих пяти лиц- А. П. Ананьева, Н. Г. Брам, П. И. Лебедева, М Н. Пактовского и А. М. Спасского.[…]

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003