Последние судороги

Название публикации: Последние судороги
Газета: Красный Урал
Дата: 11.09.1919.
Номер выпуска: 56.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии .
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Россия, Сибирь, Урал.
Ключевые слова: армия, большевистские агенты, выступление, паника, правительство.

Текст публикации

Последние судороги.

Колчаком издан приказ за № 167, являющийся поистине предсмертным криком сибирской контр-революции, следующего содержания:
“Отход наших армий на Уральском фронте вызвал в тылу армии и во многих городах среди населения совершенно недопустимые и неприличные явления: большевистские агенты совместно с представителями противоправительственных партий и организаций усилили свою работу по созданию всевозможных ложных и тревожных слухов об армии и правительстве. Появились воззвания, где под старыми лозунгами выступали организации, уже испробовавшие свою работу над развалом России, приведшую в большевистской анархии, к неслыханному позору. В среде тех граждан, которые никогда ни о чем не думали, кроме наживы за счет государственного бедствия и утратили всякие представления о долге, совести и чести, в связи с указанной деятельностью создалась животная трусливая паника, появились отвратительные явления: множество здоровых, сильных физически людей, неспособных с оружием в руках отстаивать даже себя и свое достояние и уклоняющихся под разными предлогами от величайшего долга перед родиной – военной службы.
Усиленно распространяются слухи о готовящихся выступлениях большевиков в разных городах. Только трусы, негодяи и изменники могут говорить о какой-то катастрофе, только в нравственно-разложившемся обществе могут возникать такие явления трусости, низости. Я буду вести борьбу с большевизмом на фронте и в тылу до полного уничтожения этого позора и верю, что армия, в той части, которая ведет борьбу на жизнь и смерть, седлает то же, и хочу верить, что среди граждан и населения Сибири есть сильные и твердые духом, которые помогут армии и мне довести до конца начатое дело, не смущаясь никакими неудачами и испытаниями, которых много предстоит еще на крестном пути освобождения и восстановления родины и государства российского.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003