Последние известия из Омска

Название публикации: Последние известия из Омска
Газета: Свободная Пермь
Дата: 07.02.1919.
Номер выпуска: 21.
Страница(ы): 2, 3
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Омск.
Ключевые слова: Омское правительство, Финансы, продовольствие.

Текст публикации

Последние известия из Омска.
Отпуск 175 миллионов рублей на заготовку продуктов.
Министерству снабжения и продовольствия открыт кредит в 175000000 руб. на заготовку необходимейших продуктов.
Из них 60 миллионов предназначено на заготовку хлеба,’ 100 МИЛЛИОНОВ на заготовку мяса, 10 миллионов на заготовку сена и 5 миллионов на заготовку чая.
Восстановление военно-полевых и прифронтовых судов.
Совет министров восстановил действие военно-полевых судов на театре военных действий. В состав суда входят три офицера.
Во всех остальных местностях восстановлено действие прифронтовых судов. При чем все смертные приговоры должны, представляться па конфирмацию командующим военных округов.
Законы бывш. Уральского правительства и Комитета Членов Учредительн. Собрания.
Представление Министерства Юстиции о приостановлении законов, изданных Бывш. Уральским правительством и комитетом Член. Учредит. Собрания, и о распространении на всю территорию законов, издан. Времен. Сиб. Правительством, вызвало горячие прения в Совете Министров.
Ряд министров высказался в том смысле, что эта мера несвоевременна и не совсем целесообразна, так как некоторые распоряжения бывших правительств весьма существенны н полезны, и, наоборот, их нужно не отменять, а всячески поддерживать. Совет Министров постановил предложить управлению ведомствами пересмотреть законоположения и распоряжения бывш. Уральского правительства и Комит. Членов Учред. Собрания и представить свои соображения к 22 января Министерству Юстиции.
Отказ в отсрочке.
На ходатайство министерства снабжения и продовольствия перед военным министром об отсрочке явки в войска одному инженеру в офицерской чине, как специалисту на заводе, работающей на оборону. последовая ответ, что, согласно временного положения, об отсрочках и льготах ПО отправлению воинской повинности, утвержденного советом министров, —инженерам частные предприятий отсрочек не положено, а потому военный министр не находит возможным давать какие либо льготы сверх указанных в положении.
Смерть В. В. Едличко.
20 января в Своей квартире в 10 час. вечера скончался Старший Председатель Омской Судебной Палаты тайный советник В. В. Едличко.
Покойный скончался от паралича.
Он перенес 6 ударов.
К вопросу об окладах жалованья военнослужащим.
В приложении к приказу по В. В. №15 опубликована временная табель об окладах жалованья военнослужащим Российской армии.
Приводим из нее главнейшие положения.
Окладов жалованья 2—обыкновенный и боевой—последний с прибавкой в 20% (двадцать процентов) к обыкновенному. Боевые оклады положены:’
Для военнослужащих всех частей войск с их штабами, до штабов дивизий включительно, находящихся па театре военных действий в боевой линии, а для остальных за время пребывания в местах расположения этих дивизий по удостоверениям начальников соответствующих дивизий—проектируемые выше обыкновенные оклады жалованья увеличиваются на 20%.
Обыкновенные оклады положены:
Для солдат, офицеров всех остальных строевых частей и строевых штабов до корпусного включительно, находящихся во внутренних округах и на театре военных действий.
Обыкновенные оклады распределены след. образом:
Для солдат мобилизованных: рядовому —40 р., отделенному—75 р„ взводному- 90 р., фельдфебелю—120 р.
Сверхсрочнослужащим и добровольцам ставки повышены. Сверхсрочнослужащим: отделенному—200, взводному- 250, фельдфебелю—300 р. Добровольцам: рядовому—60, отделенному—200, взводному—250, фельдфебелю—300. Подпрапорщикам—300, фельдфебелю—350 р. Для офицеров: для младших—взводные, полуротных и офицеров бойцов— 480: ротных командиров—580; команда ров неотдельных батальонов—640; командиров отдельн. батальонов—700; команд. полков—800 р.
Сверх сего всем военнослужащим положены продовольствие, обмундирование и квартирные деньги. Последние в размере 1/4 оклада для офицеров, семейных сверхсрочнослужащих и в размере 1/2 для добровольцев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003