Последние известия из Омска

Название публикации: Последние известия из Омска
Газета: Свободная Пермь
Дата: 09.02.1919.
Номер выпуска: 23.
Страница(ы): 4
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Омск.
Ключевые слова: Горные заводы, Земство, продовольствие, совет министров.

Текст публикации

Последние известия из Омска.

Возобновление деятельности.

Совет Министров вынес постановление о восстановлении деятельности Государственного Дворянского земельного банка с особым для него отделом.

Горные заводы и земский сбор.

Екатеринбургское уездное земство переживает острый финансовый кризис, связанный а настоящее время е большими расходами земских хозяйств, сильно расстроенных большевиками. Между тем как наиболее крупные плательщики сборов—казенные и частные горные заводы— отказываются вносить деньги, в земство, ссылаясь на несуществование земств во время первого полугодия прошлого года и на свое затруднительное положение. В виду итого, екатеринбургская земская управа ходатайствует перед земским от делом М. В. Д. о предъявлении требований всем горным предприятиям вносить земские сборы, а для поправки земских дел управа просит выдать ссуду в 2 миллиона рублей. Исходя из этого, М. В. Д. запрашивает Мин. Торговли и Промышленности выяснить, в состоянии ли горные заводы по своему финансовому положению платить земские сборы

Покупка земель

В недалеком будущем возобновятся на прежнем основании операции Государственного поземельного банка и возобновится покупка земель при посредстве крестьянского банка.

Разрешение продажи пива.

В отмену мнения Государственного Совета от 1 ноября 1914 г. и постановления Административного Совета от 10 сентября 1918 г. о повышении акциза на пивоварение и понижении крепости пива. Совет Министров постановил восстановить повсеместно пивоварение и продажу пива.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003